Полный список! Продукты, которые ранее были опасными для здоровья стали самыми полезными!

Рассказываем, каких продуктов еще недавно советовали избегать, а теперь, наоборот, рекомендуют включить в рацион.

Эту подборку подготовил сайт anews.com. Врачи наконец определились! 

Вот что полезно есть сейчас:

Сливочное масло

Долгое время считалось, что сливочное масло содержит огромную дозу холестерина, что приводит к серьезным проблемам сердечно-сосудистой системы. В 90-е появилось множество заменителей сливочного масла, а на этикетке писали «не содержит холестерин».

Но, как оказалось, те мягкие масла содержат еще больше вредных веществ – красители, ароматизаторы, консерванты. А позже выяснилось, что сливочное масло содержит витамины D, A, E, C, B, незаменимые аминокислоты, фосфолипиды, кальций. Поэтому масло перестало быть «ужасно вредным», и теперь даже советуют не отказываться от него полностью из-за его полезных свойств.

Икра

Раньше считалось, что икра содержит слишком много холестерина, соли и, к тому же, очень калорийна. Но позже исследования показали, что этот продукт богат ценнейшими микроэлементами, положительно влияет на зрение и укрепляет кости. Помимо этого, употребление икры снижает риск образования тромбов и улучшает кровообращение. Главное — выбирать слабосоленую икру.

Орехи

Из-за высокого содержания жиров орехи долгое время относили к вредным продуктам. Но недавнее исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, доказало, что сырые орехи снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни.

Картофель

Картофель считался одним из тех овощей, которые приносят больше вреда, чем пользы, начиная от диабета, заканчивая проблемами с сердцем. Его относили к опасным продуктам.

Но как оказалось, исследования проводились на жареной картошке или даже чипсах, и в результате, конечно, она оказывалась более жирной и вредной. Обычный вареный картофель же является богатым источником витаминов С, В, микроэлементов.

Загрузка ...
Ку-кухня мира