Чесночное лакомство для красивых орхидей: обильное цветение Вам гарантировано

Существует бюджетное и общедоступное средство, способное обеспечить буйное цветение.

Сила чесночной воды

Чеснок, а точнее настой из него, полезен для комнатных растений, особенно для цветущих. Достоинств у чесночной воды немало. Благодаря ей улучшается корневая система растения и стимулируется образование цветоноса. Кроме того, обладающий  бактерицидными свойствами  чеснок является природным антисептиком и помогает в борьбе с болезнями и вредителями.

Уже через 2 недели после полива орхидей чесночной водой можно увидеть стрелки.

Секрет приготовления чесночного настоя

Составляющие:

  • 6 зубков чеснока;
  • 0,5 л воды;
  • 1/2 таблетки янтарной кислоты.

Для приготовления необходимо растворить янтарную кислоту в горячей воде. После остывания выдавить через пресс чеснок и добавить в жидкость. Теперь осталось перелить все в стеклянную банку и дать настояться в течение суток.

Особенности полива орхидеи

Процедив чесночный настой, добавляем его в широкую емкость со слегка подогретой отстоянной водой. Ставим в емкость горшок с орхидеей так, чтобы от был покрыт жидкостью на 2/3.  Проливаем сверху, чтобы влагой напиталась вся кора и даем постоять 1-2 часа.

Достаем орхидеи из воды и переставляем их на место. Оставшейся водой можно полить другие цветы. Использовать такой способ полива можно 2-3 раза в месяц. Запах чеснока улетучивается уже через пару часов. А орхидеи получают массу полезных веществ и напитываются живительной влагой.

Загрузка ...
Ку-кухня мира