Быстро, легко и полезно — отличная альтернатива хлебу на повседневном столе. Лепешки без дрожжей, испеченные в духовке

Нежное, мягкое и несладкое тесто без использования пшеничной муки и яиц. За исключением соды, соли и масла, оно создается всего из двух ингредиентов!

Ингредиенты:

  • 2.5 стакана ржаной муки
  • 350 г кефира
  • 1 чайная ложка пищевой соды
  • Соль по вкусу
  • 1 чайная ложка растительного масла

Приготовление:

Шаг 1. Подготовьте все необходимые продукты. Если используете кефир с низким содержанием жира, помните, что это может повлиять на количество необходимой муки. Достаньте кефир заранее из холодильника, чтобы он достиг комнатной температуры.

Шаг 2. Просейте муку для насыщения ее кислородом. Это влияет на качество выпечки. В подходящей по размеру миске смешайте просеянную муку, соду и соль. Сделайте углубление посередине.

Шаг 3. Добавьте кефир и рафинированное растительное масло к сухим ингредиентам. Вам не нужно гасить соду уксусом, так как с этим прекрасно справится кисломолочный напиток.

Шаг 4. Замесите мягкое тесто. Количество муки может варьироваться в зависимости от ее свойств и жирности кефира. Ориентируйтесь на желаемую консистенцию теста: оно должно быть мягким, липким, пластичным, но не жестким. Покройте тесто полотенцем и дайте ему отдохнуть в течение 20 минут.

Шаг 5. Разделите тесто на четыре равные части. Сформируйте из каждого кусочка лепешки толщиной не более 1 см. Наколите поверхность каждой вилкой, чтобы они равномерно поднимались при выпекании. Выложите на противень, застеленный пергаментом. Разогрейте духовку до 180 градусов за 10-15 минут до начала приготовления. Выпекайте около 20-25 минут, ориентируясь на особенности своей духовки.

Шаг 6. Проверьте готовность лепешек, проткнув их деревянной зубочисткой. Если она выходит сухой, они готовы. Дайте им полностью остыть и наслаждайтесь мягкими и влажными лепешками, идеальными вместо хлеба к разнообразным блюдам.

АВТОР: Анна

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира