Шедевральные рёшти по-швейцарски: невероятно вкусное и оригинального блюдо

Любовь с первого кусочка!

Границу между немецко- и франко-говорящими частями Швейцарии называют в шутку «рёштиграбен» — «канава рёшти». Это имя происходит от блюда «рёшти», которое символизирует культурные различия и кулинарные традиции двух частей страны. И если раньше обжаренный картофель ели только в немецкой части, то теперь рёшти завоевали популярность во всей Швейцарии. Одна из самых вкусных вариаций — это запекание рёшти в духовке, придающее им золотистую корочку и нежный центр.

Ингредиенты:

  • 660 г картофеля
  • 125 г сливочного масла
  • 7 г соли
  • 150 г сметаны/крем-фреш
  • 10 г шнитт-лука

Приготовление:

Включите конвекцию в духовке и предварительно разогрейте ее до 190 °C.

Вымойте и очистите картошку. Нарежьте ее ломтями толщиной 1-2 мм на мандолине. Сложите ломтики в стопки и нарежьте их тонкой соломкой шириной примерно 1 мм.

Опустите картофельную соломку в холодную воду и тщательно ополосните, чтобы избавиться от излишков крахмала. Обсушите чистым полотенцем.

Растопите сливочное масло в сковороде. Смешайте обсушенный картофель с растопленным маслом и солью.

Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. Выложите картофель, прижимая его к сковороде для равномерного прикрывания дна. Обжаривайте примерно 5 минут, пока нижняя часть не станет золотистой.

Перенесите сковороду в духовку и готовьте рёшти еще 10-15 минут, затем осторожно переверните и запекайте еще 15 минут.

Выложите рёшти на решетку в духовке на 5 минут для хрустящей корочки (необязательно).

После запекания дайте рёшти отдохнуть 5 минут, затем нарежьте на порции и подавайте со сметаной или крем-фрешем, посыпанными шнитт-луком.

Приятного аппетита! 🍽️✨

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира