Баварский кофе: легкий и прохладный десерт с кофейным шармом

Оригинальный десерт для любителей кофе

Оригинальный баварский кофе, созданный специально для ценителей кофе и любителей желе-десертов, предлагает легкость, свежесть и изысканный кофейный вкус. При приготовлении основного напитка (кофе) можно добавить корицу, кардамон, анис, гвоздику, душистый перец и другие усилители аромата. При подаче кофе украшают тертым шоколадом, мороженым и взбитыми сливками.

Ингредиенты для 4 порции:

  • Кофе — 2 ст.л.
  • Вода — 200 мл
  • Молоко — 200 мл
  • Желатин — 2 ст.л.
  • Сахарная пудра — 3 ст.л.
  • Яйца (желтки) — 2 шт.

Лучший вариант для кофе — только что молотые кофейные зерна, но также можно использовать растворимый кофе в порошке или гранулах.

Относительно сладости (сахарной пудры), регулируйте по своему вкусу. Заменяя пудру сахаром, используйте самый мелкий, дожидаясь полного растворения, чтобы не испортить десерт скрипучими кристаллами на зубах.

Приготовление:

  1. Сварите черный кофе на воде. Пропорции кофейных зерен и воды (2 ст. л. на 200 мл) можно изменять для насыщенности будущего десерта.
  2. Растворите желатин в небольшом количестве процеженного и горячего кофе.
  3. Смешайте сахарную пудру и яичные желтки. Белки не используются в этом рецепте. Затем взбейте пудру с желтками до однородности.
  4. Разогрейте смесь на водяной бане, доводя до загустения.
  5. Влейте подогретое молоко и черный кофе (процеженный). Быстро перемешайте, избегая резкой разницы температур.
  6. Добавьте растворенный желатин и вновь интенсивно перемешайте.
  7. Наполните порционные емкости, охладите до комнатной температуры и затем поместите в холодильник для полного застывания.

Рецепт от Анны Павловой

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира