Восхитительный мармелад из ароматных сезонных яблок: пока сезон — закрываю побольше!

По этому же рецепту можно приготовить десерт из груш или абрикосов. Этот ароматный мармелад станет отличным украшением для вашего чая или замечательной заменой обычным конфетам.

Ингредиенты:

  • 1 килограмм яблок
  • 1 килограмм сахара
  • 300 миллилитров воды
  • 1 столовая ложка лимонного сока

Для замачивания:

  • 1 литр воды
  • 1 столовая ложка соды

Приготовление:

Очистите яблоки от кожуры, удалите сердцевину и нарежьте их на дольки. В большой миске приготовьте раствор, добавив 1 литр холодной воды и 1 столовую ложку соды. Тщательно размешайте, пока сода полностью не растворится.

Положите подготовленные кусочки яблок в раствор с содой, убедившись, что они полностью погружены, и оставьте под гнетом на 6 часов, или даже лучше на ночь. После замачивания уберите гнет, слейте воду и хорошо промойте яблоки под проточной водой. Этот этап поможет сохранить целостность долькам при варке.

В глубокой кастрюле налейте 300 миллилитров воды и добавьте 1 килограмм сахара. Тщательно перемешайте и доведите сироп до кипения. Уменьшите огонь и аккуратно поместите яблочные дольки в сироп. Варите их в сиропе в течение 20-25 минут, периодически помешивая.

Обратите внимание, как яблочные дольки становятся прозрачными, красивыми и целыми благодаря предварительному замачиванию в содовом растворе. В самом конце добавьте столовую ложку лимонного сока. Перемешайте и варите еще пару минут, затем сразу разложите мармелад по заранее стерилизованным банкам.

Наслаждайтесь!

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира