Восхитительный жульен с необычной начинкой в виде «кокотницы» из картофеля

Прекрасное сочетание!

Приготовление:

Для начала, хорошо промываем клубни кокотниц и срезаем верхушки, если положить клубень набок. Таким образом, кокотница станет просторнее и вместительнее.

Аккуратно десертной или чайной ложкой удаляем мякоть изнутри, чтобы бортики и донышко «кокотницы» стали тонкими (5-7 мм). Мякоть, которую вынимаем, не понадобится для данного блюда.

Помещаем готовые «кокотницы» в холодную воду, чтобы предотвратить потемнение картофеля.

Параллельно, разогреваем духовку до 180-200 градусов и готовим грибной жульен — один из распространенных вариантов приготовления. Разогреваем 50-70 грамм сливочного масла в сковороде и добавляем мелко нарезанные шампиньоны (или другие грибы) в объеме 400 грамм.

После того, как грибы выделят сок и немного подрумянятся, добавляем мелко нарезанную луковицу среднего размера.

Потушим лук вместе с грибами еще пять-семь минут, добавим половину столовой ложки муки для загущения жульена и тщательно перемешаем.

Заливаем грибы и лук 250 мл сливок или сметаны (по желанию для пикантности). Немного посолим (щепоткой) и поперчим свежемолотым черным перцем, доводим смесь до загустения. Это займет еще 3-4 минуты. Отставим сковороду в сторону.

На смазанную сливочным или топленым маслом жаропрочную посуду (или противень) выкладываем «кокотницы» из картофеля, предварительно слегка вытряхивая из них воду. В каждую «кокотницу» добавляем по несколько крупинок соли, свежемолотого черного перца и маленький кусочек сливочного масла. Затем ложкой равномерно распределяем тушенные в сливках или сметане грибы по «кокотницам».

Помещаем «кокотницы» в разогретую духовку при температуре 180-200 градусов на средний уровень между верхом и низом.

Через 15 минут начинаем запекать «кокотницы» и добавляем натертый сыр, чтобы образовалась своеобразная «крышка» над начинкой, которая не даст ей подсохнуть. Продолжаем запекание еще 15-20 минут при указанной температуре. Ориентир полной готовности — хорошая румяная корочка как сверху, так и вокруг картофеля.

Перед подачей на стол каждую «кокотницу» рекомендуется пролить чайной ложкой растопленного сливочного масла. Удобно есть жульен, перевернув «кокотницу» с начинкой донышком вверх.

Таким образом, вы получите восхитительный жульен с необычной начинкой в виде «кокотницы» из картофеля.

Приятного аппетита!

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира