КИСЛО-СЛАДКИЙ СОУС из красной смородины к мясу: вкуснее не придумаешь!

Вы только попробуйте!

Для приготовления соуса:

  • Красную смородину соберите с веточками, промойте и поместите в кастрюлю. Для 5-литрового ведра смородины добавьте примерно 2/3 стакана воды (если смородины немного, то воду не добавляйте). Поставьте на огонь.
  • Как только смородина прогреется, раздавите ее мялкой для картофеля. Дайте соусу закипеть и вариться в течение 5 минут. Затем процедите его через сито. Горячую массу можно легко протереть через сито.
  • На 1 литр полученного сока с мякотью добавьте 180 г сахара, 2 чайные ложки морской соли (если используете обычную соль, добавьте немного меньше), 2 лавровых листика (уберите их в конце варки). Вы также можете добавить специи по своему вкусу. Я добавляю около 1 столовой ложки смеси орегано, мяты, розмарина, по 1 чайной ложке хмели-сунели и смеси перцев (упакуйте их в марлю или специальный пакет для варки). Для остроты можно добавить 1 чайную ложку молотого перца чили (но это необязательно, в зависимости от предпочтений). Варите на сильном огне в течение 20 минут.
  • За 3-4 минуты до окончания варки добавьте 5-6 измельченных зубчиков чеснока и 30 мл 6% уксуса или лимонного сока. Обязательно попробуйте соус и, при необходимости, добавьте дополнительно сахара в зависимости от кислотности смородины.
  • Разлейте соус в стерильные банки, закройте их крышками или закрутите.

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира