Новый метод засолки горбуши в полотенце за 2 часа. Готовится легко и результат очень вкусный!

Интересный способ засолки горбуши. Рыба получается очень вкусной!

Этот способ идеален для замороженной горбуши! И по финансовой стороне получается очень выгодно: проще самостоятельно засолить, чем покупать уже готовую красную рыбу в магазине. А сам метод засолки довольно интересен — рыбу солим… в полотенце! Обязательно расскажу, для чего это нужно.

Ингредиенты:

  • Горбуша
  • Соль
  • Сахар

Приготовление:

Мы будем использовать сухой метод засолки. Для этого нам понадобятся только соль и сахар. Я не добавляю никаких других ингредиентов или специй, так как считаю их излишними и они могут изменить вкус рыбы.

В магазинах часто продают замороженную горбушу, поэтому я использую именно её. Разморозите рыбу немного, удалите внутренности, голову, хвост и плавники — они пригодятся позже для ухи. Разделите горбушу на филе, удалив хребет и крупные кости.

Важный совет: разделите рыбу, пока она ещё заморожена. Она должна быть только слегка оттаявшей сверху, чтобы можно было аккуратно нарезать — иначе она развалится.

В миске смешайте 6 столовых ложек соли и 3 столовые ложки сахара. И вот теперь самое интересное: возьмите контейнер, в котором будете солить рыбу. Застелите его полотенцем и выложите на него одну часть горбуши. Посыпьте солью и сахаром, аккуратно разотрите по филе.

Покройте сверху ещё одним полотенцем (или использовать свободный край того же полотенца) и положите на него вторую часть филе. Посыпьте солью и сахаром так же, как и предыдущую часть.

Рыба должна быть полностью покрыта полотенцами (как будто завернута). Прикройте контейнер крышкой или пищевой пленкой и поставьте в холодильник. Через 2 часа у вас будет нежносолёная красная рыба. Если вы хотите более солёный вкус, оставьте её на 4-8 часов.

ВАЖНО! Не беспокойтесь, что будет слишком много соли и сахара — рыба впитает только нужное количество. Степень солёности зависит не от количества соли, а от продолжительности засолки.

Во время засолки будет выделяться жидкость, которую полотенце впитает. Полотенце станет влажным, и вы сможете с него сбросить остатки соли. Без полотенца горбуша в этой жидкости развалится и будет напоминать кашу. Именно эту проблему замороженной горбуши решает полотенце.

Вот такой интересный способ засолки горбуши. Рыба получается очень вкусной! Приятного аппетита!

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира