Яблочный Тарт Татен — настоящая сказка в мире десертов!

Сочетание сладкой карамели, ароматных ванильных яблок и хрустящей корочки из тонкого песочного теста обязательно покорит сердца гурманов

Ингредиенты:

400 г песочного теста (рецепт ниже),
2 яблока,
150 г сливочного масла,
75 г сахара.

Для приготовления песочного теста вам понадобится:
70 г сливочного масла,
20 г сахара,
170 г муки,
щепотка соли,
1 яйцо.

Приготовление:

Сначала приготовьте песочное тесто. Для этого соедините муку (170 г), сливочное масло (70 г), соль и сахар (20 г) и хорошо разотрите все ингредиенты руками до получения мелкой крошки. Затем добавьте яйцо и быстро размешайте руками, не замешивая тесто слишком долго. По необходимости добавьте 1 ч. л. воды. Отложите тесто в сторону.

В жаропрочной сковороде, в которой будет выпекаться Тарт Татен, нагрейте сахар и по одному кусочку добавьте сливочное масло. Как только сахар начнет темнеть по краям, перемешайте его ложкой и снимите сковороду с огня.

Выложите ломтики очищенных яблок на дно сковороды и сверху распределите тонкий пласт приготовленного теста, аккуратно подогнув его края внутрь. Сделайте несколько проколов на поверхности теста и выпекайте десерт в духовке, разогретой до 180 С, в течение 20-25 минут, пока тесто не станет золотистым.

После выпекания накройте форму тарелкой и переверните пирог на нее, чтобы яблочная начинка стала верхней частью десерта.

Наслаждайтесь!

Загрузка ...
Ку-кухня мира