Весенний суп из щавеля, крапивы и яйца — самый полезный, самый яркий и самый вкусный!

Готовится быстро и просто!

Ингредиенты:

Крапива — 100 гр
Щавель — 100 гр
Зелёный лук — 100 гр
Яйца — 4 шт.
Картошка — 5 шт.
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Зелень по вкусу
Соль по вкусу
Куриный бульон (или обычная вода) — 1.5 л

Приготовление:

Сначала очистите лук, морковь, картофель и чеснок от шелухи, затем тщательно вымойте овощи. Нарежьте морковь соломкой или натрите на крупной терке, а лук измельчите произвольно не очень крупно. Картофель можно нарезать небольшими кубиками или брусочками.

В кастрюле с толстым дном разогрейте небольшое количество рафинированного масла и обжарьте морковь с луком до нужной степени, постоянно помешивая. Затем добавьте картофель и налейте бульон или обычную воду. Количество жидкости можно отрегулировать по своему вкусу в зависимости от того, какой густоты суп вы хотите получить. Посолите по вкусу и варите суп под закрытой крышкой до готовности картофеля.

Тем временем, тщательно вымойте крапиву и залейте ее кипятком на несколько секунд. Затем слейте воду. Благодаря кипятку крапива не будет больше обжигать руки и ее можно будет легко измельчить для супа. Яйца очистите от скорлупы и разомните желтки вилкой, а белки нарежьте мелко маленькими кубиками. Каждый листок щавеля также тщательно вымойте и нарежьте произвольно.

Когда картофель будет готов, добавьте в суп яйца, увеличьте нагрев.

Спустя некоторое время добавьте в кастрюлю щавель, крапиву и лук. При желании, вы можете добавить измельченную петрушку и укроп, а также зубчик чеснока, пропущенный через пресс. Как только появятся первые признаки закипания, увеличьте пламя плиты и варите еще несколько минут.

После того, как суп сварится, дайте ему настояться несколько минут, чтобы ароматы соединились и стали более насыщенными.

При подаче каждую тарелку можно украсить половинкой или четвертью вкрутую сваренного яйца. По желанию посыпьте готовый суп душистым молотым перцем.

Если вы хотите, чтобы яйца в супе были более мелкими кусочками, то их можно нарубить ножом или натереть на крупной терке. Также можно взбить сырые яйца в отдельной ёмкости и влить их в суп в конце приготовления, размешивая при этом вилкой, чтобы получились легкие яичные кружева.

Приятного аппетита!

автор Жемчужинка

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира