Куличи из венского теста — нежный и ароматный сдобный кулич с воздушной и волокнистой текстурой

Правильный рецепт!

Ингредиенты:

  • Сахар — 250 грамм
  • Яйца — 3 штуки
  • Молоко — 250 мл
  • Сливочное масло — 150 грамм
  • Живые дрожжи — 30 грамм
  • Мука пшеничная — 750 грамм
  • Соль — 0,5 чайной ложки
  • Ванильный сахар — 10 грамм
  • Изюм, цукаты — 150 грамм (можно использовать больше)

Общий вес сырого теста составляет около 1700 граммов. Получится 6 куличей весом 250 грамм и 1 кулич весом 180 грамм.

Приготовление:

Лучше всего начать с приготовления опары. Это нужно сделать за 8-12 часов до замеса теста. Возьмите глубокую посуду и смешайте живые дрожжи с теплым молоком. Молоко должно быть примерно 36-38 градусов. Оставьте смесь настаиваться в теплом месте на 8-10 часов или на ночь.

В другой миске смешайте сахар и яйца, и взбейте их миксером в течение 2 минут. Добавьте растопленное сливочное масло, но не горячее, и слегка все перемешайте.

Теперь соедините опару с яичной смесью и все хорошо перемешайте.

Процедите муку через сито в отдельную миску и добавьте к ней опару, соль и ванильный сахар. Аккуратно замешайте тесто. Чтобы тесто не прилипало к рукам, можно смазать руки растительным маслом. Если тесто хорошо вымесить, оно будет мягким и эластичным, что говорит о его качестве.

Добавьте в тесто изюм или цукаты, которые нужно предварительно залить кипятком на 20-30 минут, затем слить воду и просушить сухофрукты.

Наше тесто уже можно раскладывать по формочкам, однако дадим ему немного времени, чтобы подняться. Оставьте его в миске на один час. Затем разделите тесто на кусочки по 250 грамм и кладем его на одну треть формы, так как оно еще поднимется во время выпекания.

Накройте формочки с тестом полотенцем, пищевой пленкой или крышкой и оставьте их на столе для расстойки на 1,5 или 2 часа

Выпекаем при 180-190 С до готовности. Куличи такого размера обычно пекутся примерно 35-40 минут, но рекомендуется ориентироваться на свою духовку и проверять готовность куличей по цвету и пробе на сухую деревянную палочку. Во время выпекания желательно не открывать духовку!

Затем, традиционно, куличи украсьте глазурью, которую можно приготовить самостоятельно из яичного белка и сахарной пудры.

Ваши куличи готовы!

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира