Кулич, который будет долго оставаться свежим и мягким

Светлой Пасхи!

Ингредиенты:

— Пшеничная мука — 3 кг (может уйти немного больше или меньше)

— Молоко — 1 литр

— Свежие дрожжи — 100 г

— Куриные яйца — 10 штук

— Сахар — 1 кг

— Сливочное масло — 500 г (размягченное)

— Ванильный сахар — 40 г

— Изюм — 2 стакана (или курага и цукаты)

— Коньяк или водка — 3 ст. ложки

— Корица — щепотка

— Мускатный орех — щепотка

— Соль — щепотка

Приготовление:

1. Подготовьте все ингредиенты. Промойте изюм и залейте его кипятком на 10 минут, затем слейте воду.

2. Начните с приготовления опары. В теплое молоко добавьте дрожжи, 15 столовых ложек сахара, 3 столовые ложки муки, перемешайте венчиком и уберите в теплое место на час. Если у вас нет теплого места, вы можете нагреть духовку на 50 градусов на 3-5 минут и выключить ее, затем поставить опару внутрь. Так дрожжи быстрее начнут работать.

3. Добавьте в опару яйца, размягченное сливочное масло, сахар, ванильный сахар, коньяк, мускатный орех, корицу, соль и изюм. Все тщательно перемешайте венчиком.

4. Постепенно добавляйте просеянную муку, сначала вымешивайте тесто венчиком или ложкой, затем продолжайте руками. Должно получиться мягкое и податливое тесто.

5. Смажьте удобную большую емкость растительным маслом и выложите в нее тесто. Уберите емкость в теплое место на час. Когда тесто поднимется, его немного обомните.

6. Подготовьте формы для выпечки, смажьте их растительным маслом или застелите бумагой для выпечки. Отщипывайте тесто и выкладывайте в формы, наполняя их на 1/2 или 1/3. Накройте полотенцем и оставьте на полчаса.

7. Выпекайте куличи в духовке, разогретой до 180-190 градусов. Маленькие куличи нужно выпекать 20-25 минут, а крупные — 40-45 минут. Готовые куличи не вынимайте из формы, а оставьте остывать на жаропрочную поверхность на бок.

8. Покройте куличи глазурью и украсьте посыпкой.

По материалам

Загрузка ...
Ку-кухня мира