Кулич «Царский» — рецепт простой, но результат впечатляет! Идеальный выбор для праздничного стола на Пасху

Глазурь не крошится и не липнет!

Ингредиенты:

Молоко – 250 мл
Дрожжи свежие – 25 г
Мука – 800 г
Яйца — 3 шт.
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 120 г
Ванилин — 1 г
Изюм — 150 г
Соль – ½ ч.л.

Для глазури:

Масло сливочное — 30 г
Сахарная пудра — 300 г
Сливки — 50 г
Ванилин — по вкусу

Приготовление:

Налить в миску молоко комнатной температуры, добавить дрожжи и муку, хорошо перемешать, накрыть и оставить на 30 минут в теплом месте, чтобы тесто удвоилось в размере. Отделить желтки от белков яиц, взбить желтки с сахаром и ванильным сахаром до получения белоснежной массы, а белки взбить с солью до крепких пиков. Добавить желтки и сливочное масло комнатной температуры в тесто.

Молоко комнатной температуры налить в миску. Затем добавить в молоко дрожжи и муку и перемешать. Затем накрыть миску и оставить тесто на 30 минут в теплом месте, чтобы оно увеличилось в размере в два раза.

Отделить желтки от белков яиц. В желтки добавить сахар и ванильный сахар и взбить до получения белого цвета. Оставить желтки в стороне. К белкам добавить соль и взбить их до получения крепких пиков.

В тесто добавить желтки, перемешать и затем добавить комнатной температуры сливочное масло. Затем постепенно добавить белки в массу, перемешивая. Добавить оставшуюся муку и перемешать.

Переложить тесто на стол и вымесить его, затем покрыть его пленкой и оставить в теплом месте на час.

В это время промыть и высушить изюм, а затем добавить в него столовую ложку муки. Добавить изюм в тесто, перемешать и оставить на полчаса.

Размять тесто и разделить его на 4 части, затем переложить в форму для выпечки, заполняя форму на одну треть ее объема. Накрыть форму и дать тесту подняться. Затем отправить форму в духовку на 15 минут при температуре 100 градусов, а затем увеличить температуру до 180 градусов и выпекать еще 30 минут.

Для приготовления глазури налить в сотейник сливки и сливочное масло, нагреть на плите, но не доводя до кипения. Постепенно добавить сахарную пудру и ванилин, перемешать. Покрыть куличи глазурью.

Глазурь быстро застывает, поэтому ее не стоит готовить заранее. Если она застыла, можно ее подогреть в микроволновке, чтобы она стала жидкой.

Видеорецепт:

Светлой Пасхи!

Загрузка ...
Ку-кухня мира