Вкуснейший джем из малины без косточек «Облачко вкуса»

Это прекрасный вариант легкого десерта!

А на зиму приготовьте вкуснейший джем из малины без косточекпо такому рецепту. Королевское лакомство  получается, сохраняется  вкус и цвет свежей малины!

Необходимы:

малина  и сахар, из расчета  на 1 кг малины   — 1 кг  сахара.

вода —  50 мл на 1 кг малины.

Приготовление.

Помыть и   перебрать малину.  Измельчить, я это делала  толкушкой для пюре.

Влить воду, у меня было 2,5 кг малины  я добавила стакан воды. Поставить на огонь довести до кипения и  кипятить   3-4  минуты . Остудить  до комнатной температуры.

Дальше необходимо отделить мякоть от косточек. Пробовала  перетирать через мелкое ситечко не удобно и долго.  Я взяла  кусочек  чистой тюли в сеточку.

На  кастрюлю, поставила дуршлаг, на него застелила тюль, налила подготовленную малину, приблизительно большую чайную чашку, собрала вверху тюль и выдавила руками сок.

Так очень быстро, у меня получилось 2,2кг  красивого сока с мякотью. Полученный жмых использовать уже никуда нельзя.

В сок добавить сахар  2,5 килограмма и можно приступить к варке джема. Предварительно приготовить баночки, я стерилизую  в духовке или в микроволновке.

В кастрюлю с широким дном наливать малинового сока  на 2- 2,5 см высотой, у меня приблизительно 700 мл. Ставить на большой огонь, постоянно мешать деревянной лопаткой. Довести до кипения и от момента закипания засечь время.

Так выпаривать 7 минут до загустения джема.

Часть готового джема выкладывать в баночки,  Заливать новую партию сока и опять выпаривать до состояния джема.  Вот на фото видно, какой получается густоты джем.

Из 2,5 кг малины у меня вышло готовоговкуснейшего малинового джема без косточек 5 пол литровых баночек.

При остывании джем еще  становится гуще.  Невероятный малиновый запах и вкус зимой нам напомнят прекрасные  летние дни.

Загрузка ...
Ку-кухня мира