Быстрый рецепт засолки идеальной скумбрии за 2 часа

Подойдет как свежая, так и свежемороженая скумбрия. Последней нужно дать оттаять.

Если время не терпит и холодная рыбная закуска из скумбрии нужна к обеду, то выручит вот такой простой домашний рецепт скоростной засолки свежей скумбрии. Кроме того, этот рецепт для тех, кто ограничивает себя в употреблении соли, а рыбки соленой хочется. Подойдет как свежая, так и свежемороженая скумбрия. Последней нужно дать оттаять.

Ингредиенты:

  • скумбрия — 1 штука;
  • лук репчатый — 1 штука;
  • соль поваренная — 1,5 столовых ложки;
  • сахарный песок — 0,5 чайной ложки (для маринования лука);
  • вода питьевая — 350 миллилитров;
  • черный перец горошком — 7 зерен;
  • лист лавровый — 2 листка.

По рецепту быстрой засолки скумбрии за 2 часа готовим так:

  1. В небольшую кастрюлю налить воды, опустить в нее очищенную и надрезанную крестообразно луковицу репчатого лука, поставить на огонь, довести до кипения и засыпать нужное количество поваренной соли, перец горошком, лавровый лист и варить под крышкой в течение 10 минут в режиме слабого огня, после чего с огня снять и остудить.
  2. Известным образом подготовить скумбрию, удалив хвост, плавники, голову и внутренности, тушку обмыть в проточной воде, дать ей стечь и досушить бумажным полотенцем.
  3. Скумбрию нарезать кусочками, сложить в банку и наполнить ее еще теплым рассолом, который остынет быстро, что позволит поместить банку со скумбрией под крышкой в холодильник минимум на 2 часа, лучше подольше. Готовую скумбрию выложить на блюдо, поверх нее маринованный тонкими кольцами выложить репчатый лук с веточками свежей зелени.
  4. Маринование лука: очищенный от шелухи репчатый лук, резанный полукольцами, выложить в миску, залить водой, добавить соль, уксус столовый, черный молотый перец и сахарный песок. Все перемешать рукой, перетирая для большей сочности резаный лук, который нужно оставить для маринования на 15 минут.
Загрузка ...
Ку-кухня мира