Старинный рецепт: «Блины на молоке и дрожжах»

Блины на молоке и дрожжах — это классика жанра, это масленичное традиционное блюдо — русские блины, вкус которых неповторимо уютный. Пышные, ноздреватые и отлично сочетаются с любыми предпочитаемыми начинками.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная в/с — 330 граммов;
  • молоко свежее — 550 миллилитров;
  • яйцо куриное — 1-2 штуки;
  • масло сливочное — — 25 граммов;
  • сахарный песок — 20 граммов;
  • дрожжи пекарские — 7 граммов;
  • соль — по вкусу.

По старинному рецепту «Блины на молоке и дрожжах» готовят так:

  1. Приготовить пшеничную высшего сорта муку: просеять через мелкое сито и выложить в глубокую миску.
  2. Молоко подогреть без закипания и небольшое его количество отлить для разведения дрожжей, добавить в него сухие дрожжи и дать постоять минут 10. Сырые дрожжи запустить в теплое молоко раскрошенными — им потребуется на разведение до 20 минут.
  3. В оставшейся части молока в глубокой миске развести сахар, соль и влить при помешивании уже подготовленное молоко с дрожжами. Следом вбить сырое куриное яйцо и постепенно, продолжая помешивать, подсыпать муку, добавить топленое сливочное масло и лучше всю массу взбить при помощи миксера до состояния жидкой сметаны.
  4. Емкость с подготовленным таким образом тестом оставить в теплом месте часа на 3-4, периодически опуская его помешиванием.
  5. Как и все, блины на молоке выпекать следует на раскаленной сковороде, предварительно смазанной маслом, наливая тесто половником при ее покачивании так, чтобы готовые блины были толщиной до 3 миллиметров.

Блины на молоке и дрожжах настолько вкусные, что их можно есть и без всяких добавок, сладких или острых, участие которых не исключается и станет вашим личным выбором по вкусу.

Загрузка ...
Ку-кухня мира