Блины на молоке — рецепты как приготовить тонкие блинчики

Блины — простое, легкое и быстрое в приготовление блюдо домашней кулинарии. Вариантов и рецептов их приготовления и не сосчитать! По этой причине каждая хозяйка может всякий раз менять рецепт их выпекания, что разнообразит меню и радует домочадцев.

Продукты и посуда для выпекания блинов на молоке

Чтобы ускорить и так довольно быстрый процесс изготовления блинов и не тратить в суете драгоценное время, нужно сразу все припасти, начиная с ингредиентов: мука просеянная; подогретое, но не горячее молоко; сахар, соль, дрожжи, разрыхлитель или сода и уксус (лимонная кислота в гранулах), растительное и сливочное масло, куриные сырые яйца.

Из посуды понадобится сковорода чугунная, толстостенная и с толстым дном, или с противопригарным покрытием, а лучше специальная для блинов. Под рукой — кулинарная лопатка, кухонные рукавицы. Подходящая для разведения блинного теста миска и сито для просеивания муки в обязательном порядке. Возможно понадобится миксер для полного растворения комочков, вилка и ложка, мерная посуда, помазок для смазывания поверхности сковороды. На столе — плоская вместительная по окружности тарелка или блюдо для готовой продукции.

По всей вероятности, это самый распространенный способ выпекания домашних блинов, которые так хороши и полезны к завтраку для всей семьи.

Ингредиенты:

  • молоко — 0,5 литра;
  • яйцо куриное — 3 штуки;
  • мука пшеничная в/с — 1-1,5 стакана;
  • сахарный песок — 0,5-1,0 стакана;
  • масло растительное — 15-3з миллилитров;
  • соль поваренная — по вкусу.

По простому рецепту блины на молоке готовятся так:

  1. Разбить сырые куриные яйца в подходящую миску, взбить их вилкой или венчиком. В получившуюся массу влить половину положенного молока, запустить в нее сахар, соответственно начинке: для сладкой — послаще, для мясной, овощной или рыбной сахара достаточно 1 щепотки; и соль.
  2. Муку просеять перед самым приготовлением блинного теста и вводить в жидкую его часть постепенно, наблюдая консистенцию теста: добавить или остановиться.
  3. Влить вторую половину молока, перемешать до однородности при помощи миксера, что эффективнее и быстрее, или венчиком, если первого нет в наличии. Тесто должно получиться по консистенции как свежая жидкая сметана и не быть водянистым. Загустить тесто или сделать его более жидким можно, добавив в первом случае молока, а во втором — муки.
  4. В получившееся блинное тесто влить растительное масло (добавление сливочного — придаст тесту пористость, и готовые блины выйдут поджаристее). Сухую и чистую сковороду разогреть, промазать сливочным или растительным маслом для первого блина, для последующих — сковороду не смазывать вообще.

Тесто в раскаленную сковороду наливаем половником, быстро кругообразным покачиванием равномерно его распределяя. Печь такие блины можно на среднем огне, не отходя от плиты, — они запекаются очень быстро — недолго медлить с переворачиванием кулинарной лопаткой для обжарки с обеих сторон. Если с первого же блина пропеченное вроде бы тесто рвется, не хватает муки. Следует подсыпать и загустить немного тесто

Готовые блины выкладывать на блюдо, промазывая кусочком сливочного масла для нежности и мягкости, не говоря уже об аппетитном его аромате.

Легче, к тому же, будет подогревать оставшиеся и остывшие блинчики.

Загрузка ...
Ку-кухня мира