Если хочется «чего-нибудь вкусненького», но не конфет и печенья — Десерт из заварного крема и ягод

Главное, что десерт БЕЗ масла. Приготовить - проще некуда. А зимой можно просто с вареньем или джемом

Десерт этот можно готовить с абсолютно любыми ягодами, с теми, что вам нравятся. Я традиционно выбираю свою любимую клубнику, свежую или в виде варенья. Но доводилось готовить и с вишней, и с малиной, а зимой — с протертыми киви. Крем-десерт всегда вкусный.

Сахар в этом десерте можно корректировать под свой вкус. Так, моя подруга любит, чтобы крем был почти совсем не сладкий, но ягодная заливка — сладкущая. Таким образом, слои дополняют друг друга. Кто-то любит наоборот: сладкий крем и кисленькая ягодная заливка, дающая десерту утонченный оттенок. Что касается меня, я люблю, чтобы сладкими были и крем, и заливка.

Должна сказать, что с черным несладким кофе последний вариант — самый очаровательный! Но это — дело вкуса.

В крем идет только желток.

Ингредиенты:

Молоко 1 стакан

Яичный желток 1 шт

Сахар 1-4 ст.л.

Ванилин на кончике ножа

Крахмал 1 ст. л. (можно заменить мукой)

Ягоды 70-100г

Сахар для ягод по вкусу.

Ягоды и сахар можно заменить готовым любимым вареньем — не очень густым.

Приготовление:

Для заварного крема по правилам полагается смешать яичный желток с сахаром, ванилином и крахмалом, развести смесь 2-3 ложками молока, взятыми из общего количества. Остальное молоко нагреть до кипения и, постоянно помешивая, влить яичную смесь. Прогреть до загустения крема.

Я делаю проще. Все продукты смешиваю сразу: желток, сахар, ванилин, крахмал. И развожу эту смесь молоком, выливаю его полностью. Все смешиваю сразу в кастрюльке, где собираюсь варить крем.

Ставлю на небольшой огонь и нагреваю, все время помешивая, пока крем не загустеет. Получается то же самое, но мне кажется, так быстрее (спорный вопрос, конечно).

Ягоды пробиваем блендером с сахаром или берем уже готовое жидкое варенье.

Дожидаться, пока крем остынет — не нужно, теплый он лучше заполняет формочки.

Выкладываем в формочки для десертов (или просто в прозрачные бокалы) поочередно: крем, ягодная заливка, крем, ягодная заливка. Готовый десерт охлаждаем в холодильнике. А если ждать не хочется — можно есть и теплым — это тоже вкусно.

Ему точно нет равных! Идеально и зимой, и летом!

Загрузка ...
Ку-кухня мира