Мясо «По-японски» — Этот простой рецепт считаю самым удачным

Не знаю, готовят ли так мясо в Японии, просто мне рецепт встретился под этим названием, да так под ним у нас и прижился. Мясо получается сочным, очень вкусным, напоминает хороший шашлычок.

Чаще всего жарю так свинину, но отлично подходит и молоденькая телятина. А вот говядину брать не рекомендую: не прожаривается, приходится «дотушивать».

Главным «разрыхляющим» компонентом служит имбирь, благодаря ему мясо частично готовится уже на стадии маринования, а потому жарится очень быстро. Запах же и вкус имбиря в готовом блюде почти не ощущается: кориандр и чеснок заглушают. Купить молотый имбирь можно в любом отделе со специями (как ни странно, он относительно недорог)

Нам потребуется:

Мясо 1 кг

Соевый соус 0,5 стакана

Имбирь молотый сушеный 1 ст. л.

Кориандр молотый 1 ч. л.

Чеснок сушеный 2 ч. л. (или свежий)

Сахар 1-2 ч. л.

Масло растительное для жарки.

Приготовление:

Кусок мяса нарезаем ломтиками не более 1 см толщиной.

Хорошенько отбиваем каждый кусочек почти до прозрачности.

Складываем в чашку и заливаем соевым соусом.

В отдельной чашечке смешиваем имбирь, сахар, кориандр и сушеный чеснок (свежий чеснок лучше выдавить прямо в миску с мясом).

Сахар можно добавлять на свое усмотрение: если любите пикантную сластинку — кладите 2 ч. л., если нет — 1 ч. л. Можно и совсем сахар не добавлять, он несет исключительно вкусовую функцию. Но я бы очень рекомендовала добавить — вкусно! Я кладу 2 ложки.

Смесью приправ засыпаем мясо и хорошо перемешиваем.

Оставляем мясо мариноваться минимум на 3 часа. Чем дольше оно маринуется, тем вкуснее получается. Только, если предполагается мариновать долго, чашку с мясом лучше убрать в холодильник.

В широкой сковороде разогреваем масло. Пластики мяса укладываем именно в раскаленное масло, чтобы мясо «закупорилось» и не выпускало сок. И почти сразу убавляем огонь до среднего (но не медленного). Пластики мяса должны лежать свободно, не перекрывая друг друга. Жарим партиями или, как я, на двух сковородах одновременно.

Жарим мясо около 5 минут на одной стороне (без крышки). Затем, когда низ подрумянится, переворачиваем на другую сторону. Жарим еще 5 минут. Теперь можно и крышкой прикрыть, если так кажется надежнее, сок уже не выделится, и мясо будет именно жариться, а не тушиться. Самое главное — не передержать!

На гарнир к этому самому «японскому» мясу, по нашему общему мнению, лучше всего подходит наша родимая отварная картошечка, хорошенько «потрясенная» с лучком, укропом и сливочным маслицем!

Загрузка ...
Ку-кухня мира