Чем полезна и вредна капуста? А кому она вообще опасна?

Употребление этого продукта может даже помочь снизить риск развития некоторых заболеваний, улучшить пищеварение и бороться с воспалением.

Белокочанная капуста – ценный пищевой продукт. Ее употребляют в пищу в необработанном виде, тушат, варят, маринуют и квасят. Листья этой овощной культуры используют для приготовления салатов, овощных котлет, щей и голубцов. В народной медицине растение применяют для борьбы с целым спектром нарушений в работе организма.

Состав капусты белокочанной обогащен витаминами группы А, В, С, Е, Н, К и РР. Кроме целого витаминного алфавита, в составе белокочанной капусты можно встретить такие невероятно полезные для человеческого организма макро- и микроэлементы как кальций, магний, фосфор, натрий, а также молибден, йод, цинк и холин.

Употребление этого продукта может даже помочь снизить риск развития некоторых заболеваний, улучшить пищеварение и бороться с воспалением.

Фолиевая кислота позволяет нормализовать обменные процессы, в особенности полезна она во время вынашивания ребенка.

Соли калия позволяют вывести лишнюю жидкость, поэтому капусту рекомендуется употреблять при наличии проблем с почками. Калий оказывает отхаркивающее действие, поэтому капуста помогает быстрее справиться с простудными заболеваниями.

Капуста положительно сказывается не только на работе ЖКТ, но и улучшает внешний вид. Регулярное употребление овоща позволяет улучшить структуру кожу и волос. Она помогает избавиться от отечности и вывести вредные токсины из организма.

Капуста избавляет от крепатуры и рекомендована к использованию при регулярных занятиях спортом или физических нагрузок. Она позволяет наполнить энергией организм на целый день.

Вот список вкусных блюд из капусты:

  1. ВИНЕГРЕТ «СТАРОРУССКИЙ»

 

 

 

 

 

 

 

2. Молдавские пирожки с капустой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Квашенная капуста за сутки

 

 

 

 

 

 

 

 

Кому опасна капуста:

  1. Тем, у кого аллергия на капусту.
  2. Капуста нежелательна при язвах желудка и двенадцатипёрстной кишки.
  3. Кормящим мамам. Свежий капустный сок и последствия употребления капусты могут привести к коликам у младенцев.
  4. Все же, если стремитесь похудеть, не стоит употреблять белокочанную капусту ежедневно. В ней содержится много клетчатки, которая травмирует стенки желудка и начнет беспокоить метеоризм и вздутие.
Загрузка ...
Ку-кухня мира