Ароматные и хрустящие лепешки из манки, муки и кипятка: за 15 минут выпечка готова

Прекрасная замена хлеба

Ароматные, аппетитно хрустящие лепешки с воздушным мякишем делаются на просто на сковороде за считанные минуты и получаются практически бесплатной заменой не только хлебу, но и пирожкам. В основе рецепта всего лишь мука, манка и крутой кипяток: можно сказать, что лепешки получатся у нас почти бесплатно.

В глубокую миску пересыпаем 3 стакана муки, 1 стакан манки, чайную ложку разрыхлителя. В 300 миллилитрах воды разводим по чайной ложке соли и сахара, затем вливаем воду к муке и замешиваем мягкое тесто. Сразу делим его на 4 части, перекладываем на удобное блюдо и накрываем, пусть немного подойдет.

Теперь каждый кусочек теста аккуратно растягиваем руками на рабочей поверхности как можно тоньше. Смазываем его растопленным сливочным маслом.

Присыпаем тертым сыром (этот шаг опционален, лепешки и без сыра получатся очень вкусными), затем скатываем в рулет и уже этот рулет раскатываем скалкой в лепешку.

Разогреваем в сковороде немного растительного масла, обжариваем лепешки с обеих сторон до аппетитного золотистого цвета.

Видеорецепт:

Лепешки получатся очень сытными. Их можно подать к столу полноценным блюдом, просто с салатом из свежих овощей.

Загрузка ...
Ку-кухня мира