Варим из литра молока домашний сыр Чеддер за 15 минут

Выход к 1 к 1

Стоимость настоящего чеддера в магазине доходит до тысячи рублей за килограмм. Кроме того, производитель все чаще поставляет сыры с добавлением пальмового масла. Гораздо дешевле будет сделать чеддер на собственной кухне, тем более, что из литра молока получается выход ровно 1 к 1, а на сам рецепт уйдет всего около 15 минут без учета времени на формовку.

Ингредиенты: 1 литр молока, чайная ложка соли, 15 граммов сливочного масла, 6 столовых ложек кукурузного крахмала, 200 граммов любого недорогого твердого сыра.

Молоко переливаем в глубокий сотейник и ставим на плиту на средний огонь. Насыпаем в молоко соль, кладем масло. Сыр натираем сюда же на любой терке, в последнюю очередь добавляем крахмал и аккуратно, но интенсивно перемешиваем.

Почти сразу смесь начнет густеть: продолжаем мешать, пока заготовка не загустеет полностью. Дайте смеси немного остыть. Затем нужно сформовать будущий сыр, проще и удобнее всего сделать это в пакете из-под молока или сока.

Переливаем в пакет заготовку. Ставим в холодильник на 6 часов, после этого сыр будет полностью готов.

Видеорецепт:

Попробуйте добавить уже на последнем этапе любимые специи. Это позволит каждый раз менять вкус сыра используя один и тот же рецепт.

Загрузка ...
Ку-кухня мира