Кулинарный шедевр из капусты, лука и картошки в духовке

По рецепту от шефа!

Французский шеф-повар посоветовал интересный способ превращения самых обычных овощей в кулинарный шедевр. В основе простого в общем-то рецепта только капуста, лук и картошка, но благодаря маленькой тонкости с соусом эти овощи будут просить готовить чаще мяса.

Ингредиенты: по 300 граммов брокколи и цветной капусты, 3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, оливковое и сливочное масло. Для соуса понадобится 40 граммов сливочного масла, 2 столовые ложки муки, 250 миллилитров куриного бульона, взбитые сливки, соль, немного тертого сыра, пармезан, сухой чеснок и моцарелла.

Всю капусту разбираем на соцветия, картошку режем крупными ломтиками. Перекладываем в глубокую сковороду и тушим под крышкой на маленьком огне до мягкости. Разогреваем в другой сковороде немного сливочного масла и обжариваем первыми мелко нарезанную луковицу и нарезанную шайбами морковь.

Затем перекладываем в форму для запекания капусту и картофель, сверху распределяем морковь и лук. Снова распускаем на чистой сковороде сливочное масло. Делаем огонь средним, высыпаем муку и перемешиваем все вместе. Вливаем куриный бульон, доводим до кипения. Добавляем сливки, соль, сыр и специи. Получившимся соусом поливаем овощи.

Присыпаем их сверху тертой моцареллой. Ставим в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Видеорецепт:

Приготовленные таким образом овощи можно подать и как гарнир, и как главное блюдо.

Загрузка ...
Ку-кухня мира