Готовим интересный, новогодний салат «Семейное счастье»

Моя тетя из Израиля научила меня готовить этот идеальный салатик!

Ингредиенты для приготовления салата «Семейное счастье»:

  • куриное филе — 250 граммов;
  • свежая белокочанная капуста — 300 граммов;
  • репчатый лук — 1/2 большой луковицы;
  • уксус 9% — 1 столовая ложка;
  • вода питьевая — 1 столовая ложка;
  • сахар — одна щепотка;
  • майонез — 1 столовая ложка;
  • натуральный йогурт — 1 столовая ложка;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • яичные блинчики — 4 штуки.

Ингредиенты для приготовления простых яичных блинчиков:

  • яйца куриные — 4 штуки;
  • соль — по одной щепотке в блинчик;

Начнем с маринования лука репчатого, которого достаточно пол-луковицы, тонко нарезанной. В отдельной емкости смешать 1 столовую ложку винного или яблочного уксуса и воды, добавить по щепотке соли и сахара, размешать и выложить, перемешивая, шинкованный лук. За то время, что готовятся остальные продукты, он прекрасно замаринуется.

Подготовленную капусту нашинковать тонкой соломкой, если она молодая. Если капуста зимнего сорта, то посолить и перетереть руками, чтобы она, дав сок, стала мягкой.

Настал черед яичных блинчиков, для поджаривания которых понадобится 4 куриных свежих яйца на 4 блинчика, сковорода подойдет диаметров 26 сантиметров, что даст возможность выпекать яичные блинчики необходимой толщины. Для этого поочередно разбиваются в миску по одному яйцу, которые венчиком размешиваются и выливаются на разогретую сковороду, политую растительным маслом. Вылитое размешенной яйцо должно равномерно заполнить все дно сковороды и за короткое время обжарить его с обеих сторон. Пока жарится первый блинчик, разбивается и размешивается с солью второе яйцо, а затем по очереди остальные. В итого получится 4 блинчика, которые следует остудить, пока идет дальнейшая подготовка продуктов этого вкуснейшего салата.

Далее по рецепту работаем с куриной грудкой, которую необходимо запустить в кипящую подсоленную воду и варить в течение 20 минут, именно столько времени потребуется для того, чтобы ее мясо стало готовым и сочным. Готовую грудку остудить и порезать на пластинки вдоль волокон, чтобы затем руками разобрать на мясную соломку. Можно мелкой соломкой порезать и ножом. Можно использовать для такого салата и другие части курицы.

Остывшие блинчики, сложенные один на другом, нарезать одинаковыми полосами. сложить их тоже друг на друга и порезать тонкой соломкой, чтобы все ингредиенты салата выглядели одинаково. Все ингредиенты разложены по разным емкостям и ждут заправочного соуса.

Для него понадобится по 1 столовой ложке майонеза и йогурта, измельченный через чесночную давилку 1 зубчик очищенного свежего чеснока. Все перемешать до однородности. Я еще добавляю семена кунжута и для вкуса и для красоты, вы делайте так, как любите вы.

Наступает итоговый момент — смешивание в салатном блюде всех ингредиентов. Если капуста дала избыток сока, то его слить, маринад из лука тоже слить. Ввести заправочный соус, все тщательно перемешать кулинарной лопаткой. Учитывая, что почти все ингредиенты в ходе подготовки были посолены, то решать вопрос о необходимости подсолить или нет получившийся прекрасный продукт нужно «через попробовать его на вкус». Мне остается лишь пожелать вам приятного аппетита и семейного счастья.

Загрузка ...
Ку-кухня мира