Солим красную рыбу, как это делают профессионалы

Все просто и очень вкусно!

Что может быть вкуснее и любимее бутерброда с рыбой домашнего приготовления. А любимым стал этот рецепт потому, что так солит рыбу моя мама. Так как она профессиональный повар, вкус хорошего продукта она ценит выше изысков, связанных с процессом приготовления. В том числе, старается оптимизировать время, проведенное на кухне. Поэтому сегодня, чтобы засолить красную рыбу, нам понадобятся всего 3 ингредиента (кроме самой рыбы, разумеется).

Приготовление:

1. Итак, покупаем форель. Я предпочитаю именно форель, так как в нашем регионе карельская форель, худо-бедно, еще доступна. Но можно посолить по этому рецепту и другую рыбу, например, горбушу или кету. Удаляем голову, плавники и хвост. Складываем в отдельный пакет с маркировкой «на супер вкусную уху». Рыбу разрезаем вдоль хребта и отделяем верхнее филе, затем вырезаем хребет, стараясь захватить крупные кости. Хребет так же кладем в пакетик для ухи. Это прекрасная заготовка для супов, её можно сразу убрать в морозилку, если не уверены в своих кулинарных планах.

Итак, получается 2 больших филе. Из которых нам нужно вытащить все видимые крупные кости с помощью пинцета.

Да, рыбу предварительно можно очистить от чешуи; я обычно прошу это сделать сразу в рыбной лавке или в супермаркете. Но можно чистить без фанатизма, навряд ли вы будете есть солёную кожу, ведь она очень жёсткая. Но она нужна нам в качестве основы (каркаса) для самого филе.

2. Теперь нужно приготовить стеклянную (эмалированную или пластиковую) ёмкость в бортиками выше высоты филе. На дно контейнера насыпать немного соли и положить филе кожей вниз.

Я спрашивала маму сколько точно нужно соли, но она ответила мне так: нужно взять щепотку морской соли и рыбу ПОСОЛИТЬ. Не насыпать слой соли, не закрыть филе солью, а уверенно припорошить. Соль должна быть без примесей, йода и т.д.

Часто вы можете встретить в рецептах из интернета советы, что нужно солить от души, рыба лишнего не возьмет. Так вот, к сожалению это не так. Возьмет, и еще как! С каждым часом, проведённым в соли, рыба будет всё менее ВКУСНОЙ, и более солёной, придется вымачивать её в воде. А мы не для этого потратили 500 рублей за килограмм, а для того, чтобы получить нежное и деликатное филе слабой соли.

3. Нужно сбрызнуть филе лимонным соком. Именно сбрызнуть, а не залить! И напоследок присыпать мелко-мелко нарубленным укропом. (Зелень нужно сначала тщательно вымыть, затем очень хорошо высушить, чтобы она легко резалась и получилась рассыпчатой). Лучше всего для этого подойдут именно стебли, так как в них выше содержание ароматических веществ.

Но можно засолить без лимона и укропа вовсе. Мы часто готовим без укропа, просто забываем его купить)

По поводу сахара: это так же дело вкуса. Я не люблю добавлять сахар при засолке форели, но для того, чтобы понять как будет вкуснее лично для вас, попробуйте часть рыбы засолить по этому рецепту, а кусочек филе — с сахаром. То есть, нужно будет смешать соль с сахаром в пропорциях примерно 4-5 частей соли к 1 части сахара.

4. Теперь нужно намочить чистое кухонное полотенце или салфетку водой, тщательно отжать лишнюю влагу и накрыть этим полотенцем форму с рыбой. Я уже говорила про высоту бортиков — полотенце не должно соприкасаться с филе.

Филе нужно оставить при комнатной температуре хотя бы на несколько часов (3-4); на этом этапе я уже провожу первую дегустацию — не нужно ли чего добавить. А затем можно убрать на ночь в холодильник. Рыбу можно подавать примерно через 10 часов. Зависит, конечно, от толщины и веса филе, но я беру для примера среднюю рыбёшку, с весом 1 филе 500-600 гр.

Хранение

Хранить рыбу в холодильнике можно смело 2 — 3 дня. После этого мы кладём её на пищевую плёнку или пергамент, заворачиваем плотно в несколько слоёв и убираем в морозилку. При необходимости вытаскиваем, даём чуть оттаять и срезаем тонкие пласты с помощью острого ножа. Получается что-то вроде строганины, которая моментально оттаивает на тарелке и превращается в рыбную нарезку:) Оставшуюся рыбу сразу же возвращаем в морозильную камеру.

Вот так всё просто! По сути, у нас получилось что-то вроде скандинавского гравлакса. Только без гнёта и быстрее. Можно попробовать мокрый посол (замочить филе на пару часов в заранее приготовленном рассоле с пряностями); апельсиновую цедру или сок, добавить лук и растительное масло — на что хватит вашей фантазии. Но, если у вас есть свежая и вкусная рыба, попробуйте начать с самого простого — с обычной соли:)


Надеюсь, этот рецепт вам пригодится и понравится. Спасибо всем, кто дочитал статью до конца и поставил лайк👍

Загрузка ...
Ку-кухня мира