Знаменитый азиатский мясной пирог «11 трубочек»

Не нужен даже нож

Знаменитый слоеный пирог из трубочек очень любят готовить кулинары Средней Азии: здесь его ценят за вкус и простоту одновременно. Готовый пирог очень удобен тем, что для того, чтобы раздать его на всех, не нужны вилки и ножи. Пирог в два счета разделяется руками.

Первым делаем простое тесто: замешиваем в глубокой миске 200 миллилитров молока, 2 столовые ложки кефира, столовую ложку 9%-уксуса, по чайной ложке разрыхлителя и соли, 550 граммов муки. Оставляем тесто под пленкой на 15 минут, пусть немного подойдет.

Теперь подготовим первую начинку: разминаем 5 отварных картофелин с 20 граммами сливочного масла, добавляем по вкусу соль и паприку, шинкуем туда же зеленый лук.

Сразу делаем вторую: смешиваем 300 граммов фарша с тремя мелко нарезанными луковицами и по вкусу добавляем соль, черный перец, паприку, тимьян, зиру.

Достаем тесто на рабочую поверхность и делим его на 11 равных частей. Каждую раскатываем в очень тонкий лист.

На край кладем картофельную начинку и заворачиваем в плотную трубочку. Таким же образом закручиваем по отдельности начинку из фарша.

Наполняем все тесто и выкладываем все трубочки на противень в один слой. Смазываем яичным желтком, чтобы образовалась хрустящая корочка. Ставим в духовку на 30 минут при 190 градусах.

Видеорецепт:

Благодаря структуре теста пирог надолго сохранит вкусовые свойства и не зачерствеет. Его удобно приготовить вечером, а затем подавать в течение дня всю неделю.

Загрузка ...
Ку-кухня мира