УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО вкусные окорочка: меняем вкус с помощью ложки сахара

Хрустящие и сочные!

Куриные окорочка почти у всех считаются дежурным блюдом на вечер, когда просто нужно быстро пожарить мясо. К их вкусу все давно привыкли и они мало кому кажутся праздничным блюдом. Но если взять всего лишь одну ложку сахара при мариновании окорочков, то она может изменить все: окорочка прожариваются гораздо лучше и становятся похожими на хрустящего до косточек цыпленка тапака. Это почти идеальный экономный вариант поменять надоевший вкус.

Для готовки мы используем 4 куриных окорочка с общим весом около 1.5 кг.

На данное количество курицы нам нужно:
2 чайные ложки соли
1 столовая ложка сахара
4-6 зубчиков чеснока
черный перец по вкусу и немного воды

Окорочка сначала промываем и убираем из них лишний жир, если он висит слоями. Жир плохо прожаривается, а мы хотим получить хрустящее блюдо.

Из соли и перца сделаем сухую смесь и натрем ей окорочка со всех сторон. Чеснок фаршируем внутрь в проколы, предварительно разделив каждый очищенный зубчик на несколько более мелких частей.

Наш ключевой ингредиент здесь — сахар. Его следует растопить.

Высыпаем его в сотейник, добавляем немного воды и доводим до консистенции сахарного сиропа. Как только сироп получен, разбавим его водой, чтобы он был очень жидким: так сахар будет тягучим и сможет создать пленку на всех окорочках.

Заливаем сиропом курицу и оставляем на 15-20 минут.

Завершающим этапом является запекание. Кладем в противень фольгу, размещаем на ней окорочка и ставим в 200 градусов на 1 час.

Результат: почти идеальная хрустящая текстура. Пальчики оближешь!

Видеорецепт:

Подавать окорочка можно с привычным гарниром или салатом. Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира