Пирог из картошки совсем без теста: так готовят в Италии

Идет в любое время дня и даже на гарнир

Когда кажется, что картошка в тарелке уже надоела, нужно просто найти новый рецепт. Например, пустить ее на пирог, как делают в Италии. Менее чем за час картофель превращается в универсальное блюдо на любое время дня: это блюдо можно есть и на завтрак, и как гарнир к мясу. А самое приятное, что картофель готовится без добавления теста на обычной сковороде.

Итальянцы называют блюдо фритаттой из картофеля, но пирог нашему уху ближе, тем более, что вид очень похож.

На сковороду нам понадобится примерно 1-1,2 килограмма картофеля. Чистим их и режем кружками, словно для запекания в духовке. Выкладываем нарезку в форму или миску, присыпаем сюда 40 граммов муки и добавляем орегано, немного красного перца и соль по вкусу. Перемешиваем содержимое миски — мука должна равномерно распределиться по картофелю.

Смазываем сковороду маслом (к растительному добавим еще и кусочек сливочного) и выкладываем картофель слоями. Поливаем сверху оливковым маслом, накрываем крышкой и жарим 30 минут на среднем огне.

Через 30 минут переворачиваем пирог и жарим другую сторону. Техника переворота есть в видео ниже.

Видеорецепт:

Подавать фритатту можно сразу по готовности. Режем ее как пирог кусками и раскладываем по тарелкам. Со сметаной получается идеально!

Загрузка ...
Ку-кухня мира