Готовим малосольную щуку семужным посолом: доходит за 2 дня и от запаха тины не остается запаха

Настоящий деликатес!

Сделать малосольную щуку по-настоящему вкусной можно, пожалуй, лишь при помощи знаменитого семужного посола мурманских рыбаков. Щука доходит до готовности в ароматном масле с добавлением чили и других приправ, что полностью устраняет характерный для речной рыбы запах.

Щука для такого посола обязательно должна быть очень хорошо проморожена. Удобнее будет сразу разделать рыбу на филе, упаковать в пищевую пленку и оставить в морозилке.

После заморозки достаем филе и режем его достаточно тонкими, широкими пластами. На килограмм щуки берем 35 граммов соли. Добавляем к ней столовую ложку тростникового сахара. Для цвета и запаха всыпем еще копченой паприки, немного молотого чили и засолочная смесь будет готова.

Перекладываем всю щуку в глубокую миску засыпаем ее засолочной смесью. Тщательно перемешиваем и перекладываем в удобную тару. Оставляем на ночь в холодильнике. Через шесть часов перекладываем рыбу на решетку. Важно дать ей обсохнуть перед следующим этапом.

Теперь делаем ароматное масло: в глубокую миску натираем цедру с одного лимона, чайную ложку острого чили, копченую паприку. В ступке толчем вместе сычуаньский перец (можно заменить и обычным черным в зернах), мелко нарезанный острый свежий перец чили, 5 зубчиков чеснока, мелко нарезанный имбирь. Перекладываем получившуюся массу в миску к цедре. Добавляем туда же немного кунжута, перемешиваем.

В хорошо разогретую сковороду наливаем 200 миллилитров растительного масла и доводим до начала кипения/ Затем заливаем им ароматную смесь в миске. Оставляем на пару часов.

Через 2 часа процеживаем масло через марлю. Рыбу перекладываем в глубокую емкость и заливаем маслом. Закрываем крышкой и убираем в холодильник на 2 дня.

Видеорецепт:

С кусочком хлеба эта щука будет еще вкуснее красной рыбы. Подать ее можно и закуской, и с гарниром.

Загрузка ...
Ку-кухня мира