Пирог из песочного теста с творогом для семейного чаепития

Уж очень вкусный рецепт

Ингредиенты:

Для теста:

Сливочное масло (размягченное) – 125 г.
Желтки – 2 шт.
Соль – 1 щепотка.
Сахар – 100 г.
Ванильный сахар – 8 г.
Пшеничная мука – 250 г.
Разрыхлитель – 1 ч. л.

Для начинки:

Творог 9% и выше – 600 г.
Куриные яйца – 2 шт.
Сахар – 150 г.
Ванильный сахар – 8 г.
Сливки 33% – 50 г.
Ванильный пудинг – 1 уп. (или кукурузный крахмал 40 г.).
Абрикосы – 6-8 шт.

Для меренги:

Белки – 2 шт.
Сахар – 50 г.
Лимонная кислота – на кончике ножа.

Как приготовить:

1.  Для теста растереть размягченное сливочное масло с сахаром, ванильным сахаром и щепоткой соли. Затем добавить пару желтков, снова растереть вилкой.

2.  В один прием насыпать сразу всю муку и разрыхлитель. Размешать вилкой — получится влажная крошка.

3.  Руками быстро замесить тесто, оно будет мягким, влажным. Песочное тесто не любит, когда его вымешивают долго, от этого оно становится жестким. Убрать «колобок» в холодильник на 20-30 минут для охлаждения.

4.  Тем временем приготовить начинку. Соединить творог, 2 целых яйца, сахар и ванильный сахар, жирные сливки, пудинг (имеется в виду порошковый пудинг с ванильным вкусом; его можно заменить кукурузным крахмалом в количестве 40 г).

5.  Пробить с помощью погружного блендера — должна получиться однородная творожная масса, довольно густая.

6.  Духовку включить на разогрев до 160-170 градусов. Форму для запекания диаметром 25-26 см смазать тонким слоем растительного масла (хоть тесто и песочное, это нужно все равно сделать, чтобы вам было проще вынуть готовый пирог). При желании дно можно выстелить промасленным пергаментом. Выложить охлажденное тесто. Размять — пальцами и вдавливая стаканом, сделать бортик примерно 3 см.

7.  В получившуюся «корзинку» из теста выложить творожную начинку, разровнять лопаткой. В хаотичном порядке выложить абрикосы, слегка вдавливая.  И сверху покрыть сеточкой из меренги (взбить оставшиеся два белка с сахаром и щепоткой лимонной кислоты с помощью миксера до жестких пиков, а затем отсадить из мешка с насадкой закрытая звезда).

8.  Выпекать при температуре 160-170 градусов в течение 1 часа. Не нужно превышать указанную температуру, иначе меренга у вас будет подгорать. Если ваша духовка «капризничает», не способна поддерживать неизменную температуру или пропекает неравномерно, то вам стоит испечь сначала пирог с творогом, а спустя примерно 40-50 минут нанести взбитые белки и допечь еще 20-30 минут — так у вас ничего не подгорит и приготовится равномерно.

9.  Пирог остудить в форме полностью. Выдержать в холодильник минимум 3 часа (в идеале – всю ночь). Подавать в холодном виде.

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира