Вяленая свинина дома: главный итальянский деликатес

Рецепт итальянского мясника легко повторить дома

Вяленая свиная шея или коппа считается одним из главных мясных деликатесов Италии. В России ее сегодня уже не найти: скорее всего вы увидите максимум отечественные вариации на тему. Но традиционный итальянский рецепт можно повторить дома: если вы все сделаете правильно, у вас получится 1 в 1 деликатес с Апеннин.

Ингредиенты: 1,5 килограмма свиной шеи, по столовой ложке базилика и кориандра, 2 столовые ложки сушеного чеснока, чайная ложка черного перца, сок одного лимона и килограмм соли.

Мясо перекладываем в глубокую емкость и засыпаем солью. Ставим на трое суток в холодильник. Кстати, тут есть небольшая уловка: попробуйте под мясо подложить впитывающий слой, подойдет и пеленка. Это избавит от необходимости сливать собравшуюся жидкость.

Через указанное время достаем мясо и замачиваем на три часа, каждые полчаса воду меняем. Переходим к следующему этапу: заворачиваем просушенное полотенцами мясо в марлю и кладем под пресс еще на сутки в холодильник. В итоге у нас получился очень хорошо спрессованный и абсолютно сухой кусок мяса. Вся лишняя жидкость впиталась.

Промазываем его со всех сторон смесью чеснока, перца, базилика и кориандра с лимонным соком. Снова заворачиваем мясо в марлю, перехватываем бечевкой и наконец отправляем вялиться. Вешаем на дверку холодильника на 2,5 месяца.

Видеорецепт:

Приготовление коппы быстрым не назвать. Но и вкус мяса трудов определенно стоит.

Загрузка ...
Ку-кухня мира