Домашний творог из кефира: легко и быстро готовить

Вкуснее и не надо!

Творог можно не покупать в магазине, а приготовить его в домашних условиях. Рецептов приготовления существует много, сегодня покажем как просто и быстро сделать его из кефира. Вам понадобится всего лишь пакет кефира, желательно жирного и хорошего качества и у вас на выходе получается свежий и вкусный творог. По предложенному рецепту он получается плотной структуры и рассыпчатый, который близко похож на магазинный творог.

Ингредиенты:

Кефир – 1000 мл.
Соль и сахар – по желанию .

Как приготовить:

1.  Возьмите для приготовления пакет кефира любой жирности. Наиболее вкусный получится творог из жирного кефира.

2.  В небольшую кастрюлю с толстым дном или в сотейник налейте кефир и оправляйтесь к плите.

3.  На среднем огне прогревайте кефир в течение 4-5 минут в зависимости от объёма жидкости. После того, как кефир достаточно нагрелся, он начнёт отслаиваться на творог и сыворотку. Снимайте кастрюлю с плиты.

4.  Поверх глубокой миски застилайте кусок плотной марли или чистое кухонное полотенце из натуральной ткани. Откиньте творожную массу на ткань. Соберите в узелок ткань с творожной массой и подвешивайте над миской. В таком виде творог можно оставить на ночь, чтобы он стекал, и на утро у вас будет уже готовый творог.

5.  Дождитесь, пока творог полностью отдаст всю сыворотку, и потом снимайте его. Кстати, сыворотку не выливайте. Из неё можно приготовить отличное тесто для пирожков, добавить её в окрошку. А если вы любитель огородных дел, сывороткой можно удобрять растения овощные в саду.

6.  Готовый творог можно по вкусу заправлять солью, сахаром или нарезанной зеленью. Творог можно использовать для сырников или десертов. Храните его в закрытой ёмкости в холодильнике до семи дней. Если заготовили много творога, тогда его можно заморозить для длительного хранения.

Приятного аппетита!

Источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира