Знаменитый венгерский «Палоц» из баранины: сытный и наваристый

Готовим, как в лучших ресторанах!

Знаменитый венгерский «Палоц» придумал в середине прошлого века ресторатор и отельер Иоган Гундель. Благодаря простоте в приготовлении и насыщенному, яркому вкусу этот суп быстро вошел в меню дорогих европейских ресторанов. Повторить рецепт легко можно и дома: суп сытнее солянки на деле готовится проще привычных щей.

Ингредиенты: 800 граммов мякоти баранины, 100 граммов курдючного жира, 500 граммов картофеля, 300 граммов репчатого лука, 250 граммов замороженной зеленой фасоли, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки пшеничной муки, сок половины лимона, 2 литра воды, чайная ложка сушеного укропа, 2 лавровых листа, чайная ложка сушеной петрушки, столько же тмина, сушеного эстрагона, сладкой паприки и черного молотого перца, соль можно класть по вкусу.

Нарезаем мелкими кубиками баранину, курдючный жир, картофель и лук. Нагреваем на среднем огне кастрюлю с толстыми стенками и дном, обжариваем 4 минуты курдючный жир. Шкварки перекладываем в отдельную миску.

В ту же кастрюлю кладем баранину и уже на сильном огне жарим 6 минут. Не забывайте помешивать, мясо не должно пригореть. Затем добавляем к нему лук, лавровый лист, тмин, соль, сушеную петрушку, паприку, эстрагон, соль и чеснок.

Убавляем огонь до среднего и жарим еще 3 минуты. Теперь вливаем в кастрюлю литр воды. Доводим до кипения, накрываем крышкой и варим час.

После перекладываем к мясу картошку, фасоль, вливаем еще литр воды. Огонь делаем слабым, варим еще 15 минут. В отдельной миске смешиваем сметану, 2 столовые ложки муки и 100 миллилитров бульона из кастрюли. Переливаем смесь к супу, перемешиваем. Следом добавляем в кастрюлю сок половины лимона.

Видеорецепт:

Уже перед подачей добавьте в «Палоц» мелко нарубленный укроп и поставьте его на стол со свежим белым хлебом.

Загрузка ...
Ку-кухня мира