Торт с ананасом и кокосовым безе: хрустящее облачко кокосового безе с нежным кремом и влажным бисквитом

Настоящее блаженство!

В этом торте гармонично сочетается хрустящее облачко кокосового безе, нежный крем с кусочками ананаса и влажный бисквит. Такой торт ваши гости точно не забудут.

Ингредиенты:

Бисквит

  • яйца — 4 шт.
  • сахар песок — 80 г (4 ст. л.)
  • мука пшеничная — 110 г (4 ст. л. с горкой)
  • соль — щепотка

Безе

  • белок куриного яйца — 4 шт.
  • сахар песок — 180 г
  • кокосовая стружка — 200 г

Заварной крем

  • молоко — 500 мл
  • масло сливочное — 250 г
  • желток куриного яйца — 2 шт.
  • сахар песок — 4 ст. л.
  • мука пшеничная — 3 ст. л.
  • крахмал картофельный — 2 ст. л.
  • сахар ванильный — 15 г

Начинка

  • ананасы консервированные — 1 банка (565 г)

Приготовление торта с ананасом и кокосовым безе

Сначала испечем бисквит.

Разбиваем 4 яйца аккуратно разделяя их на желток и белок. В белки добавляем щепотку соли и начинаем взбивать. Когда появится пена постепенно добавляем 80 г сахара. Взбиваем миксером примерно 3-4 минуты до крепкой устойчивой пены, это очень важно для бисквитного теста.

Во взбитые белки добавляем желтки по одному не прекращая взбивания. Взбиваем до однородности. Во взбитые яйца добавляем в три подхода муку, обязательно просеивая ее через сито. Всего для бисквита понадобится 110 г муки. Тесто аккуратно и недолго перемешиваем лопаткой. После вымешивания тесто должно остаться воздушным и легким.

Готовое тесто выкладываем в форму застеленную пергаментной бумагой. Тесто равномерно разравниваем по всей форме. Размер моей формы 25 на 25 см.

Все ставим в духовку разогретую до 180 градусов. Печем бисквит примерно 30-35 минут. Испеченному бисквиту даем полностью остыть и вынимаем из формы. У бисквита срезаем запеченную верхнюю корочку. Если у бисквита образовалась горочка, то ее тоже желательно срезать.

Приготовим кокосовое безе

4 яйца аккуратно разделяем на желток и белок. Для безе нам понадобятся только белки, а 2 желтка используем позже для приготовления заварного крема.

Белки начинаем взбивать. Когда появится пена, постепенно, небольшими порциями начинаем всыпать сахар, при этом постоянно взбивая. Всего для безе понадобится 180 г сахара. Взбиваем белки с сахаром до плотной устойчивой пены. У меня на взбивание ушло около 8 минут. Должна получится устойчивая масса. В нее насыпаем 200 г кокосовой стружки. Все перемешиваем до однородности.

Получившуюся белково кокосовую смесь перекладываем в форму застеленную пергаментной бумагой. Равномерно распределяем ее по всей форме. Все ставим в духовку разогретую до 180 градусов. Выпекаем безе приблизительно 25 минут. Готовому безе даем остыть.

Готовим заварной крем

В кастрюлю наливаем 0,5 л молока и ставим на огонь. Пока закипает молоко готовим остальную часть крема.

В миску выливаем 2 желтка и начинаем взбивать миксером. Постепенно к желткам добавляем 4 ст. л. сахара и 15 г ванильного сахара. Все взбиваем до побеления и увеличения массы в объеме.

В получившуюся желтковую смесь насыпаем 2 ст.л. крахмала, крахмал у меня картофельный, но можно взять и кукурузный. И добавляем 3 ст. л. муки. Все перемешиваем миксером.

Молоко уже закипело, постепенно выливаем его в подготовленную массу и перемешиваем до однородности.

Получившуюся смесь выливаем обратно в сотейник и ставим на плиту. Варим крем на небольшом огне постоянно перемешивая. Очень важно постоянно перемешивать крем, так как в процессе варки он может пригореть ко дну.

Крем варим до загустения, у меня это заняло 3 минуты. Готовый крем накрываем крышкой и оставляем его при комнатной температуре, чтоб он полностью остыл. Заварная основа остыла, продолжаем готовить крем.

В миску кладем 250 г сливочного масла комнатной температуры. Масло взбиваем миксером до побеления и увеличения его в объеме. Во взбитое масло добавляем по одной столовой ложке хорошо остывшую заварную основу, при этом каждый раз хорошо взбивая крем. Если в масло добавить всю заварную основу сразу, то крем получится не такой пышный и воздушный.

1 банку консервированных ананасов нарезаем кусочками. Сок не выливаем, он понадобится нам для пропитки бисквита. Также ананасы можно купить уже кусочками. В готовый крем добавляем нарезанные ананасы. Все перемешиваем.

Сборка торта

Безе уже остыло, проходимся ножом по бокам формыи аккуратно его вынимаем на доску.

На дно формы кладем подготовленный остывший бисквит. Вокруг бисквита ставим ацетатную пленку.

Бисквит хорошо пропитываем ананасовым сиропом из банки у меня на пропитку бисквита ушло примерно 100 мл сиропа.

Сверху, на пропитанный бисквит, кладем приготовленный заварной крем с кусочками ананаса. Равномерно его разравниваем по всей поверхности бисквита.

Сверху на крем выкладываем кокосовое безе. Для удобства я безе переложила на гибкую пластиковую доску, так как руками его поднять не получается, безе крошится и ломается. Безе немного придавливаем руками к крему, чтобы не осталось воздушного зазора.

Торт накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник настаиваться на 4 часа, а лучше на целую ночь.

Торт застыл. Вынимаем его из формы и переставляем на блюдо. Снимаем ацетатную пленку. Готовый торт нарезаем порционными кусками.

источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира