Потрясающе вкусный торт Мокко—Рокко: безе с орехами с нежным шоколадным и ванильным кремом

Буквально тает во рту

Готовится торт достаточно просто.

Ингредиенты:

Тесто

  • 5 шт. (175 граммов) яичных белков
  • щепотка соли
  • 150 граммов (7,5 ст. ложек без верха) сахарной пудры
  • 190 граммов измельчённого миндального ореха

Заварной крем

  • 5 шт. (95 граммов) яичных желтков
  • 200 граммов (10 ст. ложек без верха) сахара
  • 60 граммов (3 ст. ложки без верха) пшеничной муки
  • 500 граммов сметаны или густого натурального йогурта
  • 130 граммов сливочного масла
  • 20 граммов (4 ч. ложки) ванильного сахара
  • 20 граммов (2 ст. ложки без верха) какао

Украшение

  • 10-20 граммов (1-2 ст. ложки без верха) какао

Приготовление торта Мокко-Рокко

Пять яиц разделить на белки и желтки. Белки убрать в холодильник. Желтки понадобятся для приготовления крема. Приготовить кастрюлю и всыпать сахар и муку. Перемешать до однородности.

Добавить желтки и 3 столовых ложки сметаны из общего количества. Хорошо перемешать веничком до однородности. Затем добавить оставшуюся сметану и еще раз перемешать веничком до однородности.

Теперь поставить кастрюльку на средний огонь. Варить при постоянном помешивании лопаткой. Когда масса начнет густеть, заменить лопатку на веничек. Сделать минимальный огонь и при постоянном помешивании довести смесь до закипания. После закипания проварить смесь на малом огне примерно 1 — 2 минуты.

Снять кастрюлю с огня и поставить в чашу с ледяной водой. Перемешивая, охладить до комнатной температуры. Накрыть пищевой пленкой в контакт и оставить на столе.

Для приготовления коржей очищенный миндальный орех измельчить в блендере мелко, но не в муку. Духовку поставить на разогрев до 180 градусов. Подготовить прямоугольную форму для выпекания. Застелить ее бумагой для выпечки, заранее смазанной маслом.

Белки вынуть из холодильника и добавить щепотку соли. Начинаем взбивать на небольшой скорости миксера. Когда белки взобьются в пену, частями в три этапа добавлять к ним сахарную пудру, не прекращая взбивать. После растворения сахарной пудры постепенно увеличивать скорость взбивания. Взбить белки с сахаром до устойчивых пиков.

В два этапа добавить к белкам измельченный миндальный орех, каждый раз перемешивая лопаткой до однородности. Долго не перемешивать. Белковая масса должна оставаться воздушной, а смесь — однородной.

Готовую смесь выложить в форму и равномерно разровнять. Отправить форму со смесью в духовку для выпечки на 35 минут. Температура выпечки — 190 градусов.

Готовый корж освободить от формы. Накрыть корж бумагой, решеткой и перевернуть. Снять бумагу, на которой корж выпекался. Оставляем корж на решетке для охлаждения до комнатной температуры. У остывшего коржа обрезать края. Корж разрезать пополам. Получаются два прямоугольных коржа.

Для приготовления крема в миску выложить размягченного сливочного масла и всыпать ванильный сахар. Взбивать на высокой скорости миксера 2 — 3 минуты. Ранее приготовленную заварную основу взбить миксером до воздушного состояния.

В масло выложить 1/3 часть заварной основы. Взбить миксером до однородности. Добавляем еще два раза по 1/3 части заварной. 2/5 части белого крема убрать в сторону. К остальному крему всыпать какао порошок и перемешать до однородности.

Для формирования торта на плоскую тарелку выложить первый корж и установить форму и ацетатную пленку. Шоколадный крем разделить на три части. Покрыть корж 1/3 частью шоколадного крема. Разровнять.

Разделить белый крем на две части и выложить одну часть белого крема на шоколадный крем. Разровнять. На белый крем выложить третью часть шоколадного крема и разровнять.

На шоколадный крем выложить корж. Слегка придавить. Покрыть корж оставшимся шоколадным кремом и разровнять. Затем выложить оставшийся белый крем и разровнять.

Накрыть готовый торт пищевой пленкой и убрать в холодильник вместе с формой на 3 — 4 часа или на ночь для стабилизации. Охлажденный торт посыпать просеянным какао порошком.

Освободить торт от формы и пленки. Готовый торт можно подавать к столу.

источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира