Сытные и сочные Микояновские котлеты. Секреты приготовления

Пышные, сочные и удивительно ароматные!

Советское население в тридцатых годах нуждалось в питательной и недорогой пище. И эту проблему частично решили, обеспечив граждан дешевым, а главное обильным завтраком в виде московской горячей котлеты. Хотя и не на всей территории государства, а лишь в Москве и еще ряде больших советских городов. Котлеты отличались прекрасным вкусом и сытностью и быстро стали любимым блюдом.

Ингредиенты:

  • говядина второго и третьего сорта – 500 граммов;
  • жирная свинина – 500 граммов;
  • пшеничный хлеб без корок – 300 граммов;
  • репчатый лук – 120 граммов;
  • чеснок – 10 граммов;
  • молоко – 250 миллилитров (жирность от 3,2% до 6%);
  • соль – 18 граммов;
  • молотый черный перец – 3 грамма;
  • орех мускатный – 1 грамм;
  • молотый кардамон – 1 грамм;
  • панировочные сухари – 150 граммов;
  • растительное масло – 80 миллилитров;
  • сливочное масло – 20 граммов

Приготовление микояновских котлет

Хлеб замачивается в молоке, после чего ставится в холодильник. Там он за время приготовления фарша успеет размокнуть, но не нагреется.

Для перекручивания мяса в мясорубке понадобится мелкая решетка. Если ее нет, фарш через мясорубку нужно пропустить дважды, после чего перекручивается лук с чесноком. Хлеб требуется отжать и тоже пропустить через мясорубку.

В фарш следует добавить специи и соль, влить молоко, в котором замачивался хлеб, и все это хорошо вымешать. Должна получиться абсолютно однородная масса. Для вымешивания можно использовать комбайн или же сделать все вручную, время от времени отбивая фарш о рабочую поверхность. Процесс вымешивания должен занять не менее восьми-десяти минут времени.

После этого фарш перекладывается в контейнер или же миску, обязательно с крышкой. Если крышки нет, можно накрыть пищевой пленкой и поместить в холодильник. Это необходимо для стабилизации.

По истечении времени фарш делится на котлеты (порционно). Для удобства руки следует смачивать в прохладной воде. По стандарту вес одной котлеты составляет 120 граммов. Из приготовленного фарша получится четырнадцать котлет. Теперь их необходимо обвалять в панировочных сухарях.

Жарить котлеты следует на растительном масле в глубокой сковороде с двух сторон, чтобы они стали румяными. Затем в сковороду добавляется вода, приблизительно, половина стакана. Огонь уменьшается, а котлеты продолжают тушиться около десяти минут.

Потом в сковороду добавляется уже сливочное масло и оставляется на огне еще примерно на такое же время. Подавать котлеты рекомендуется с гарниром, огурцами как свежими, так и солеными, овощами в запеченном виде.

Советы по рецепту

  1. Узнаваемый характерный вкус у них появляется благодаря специям. Если вы добавите в фарш именно перечисленные в рецепте специи, то в итоге у вас получатся именно котлеты из СССР.
  2. Все составляющие предварительно следует охладить. И молоко, и мясо берутся из холодильника.
  3. После приготовления фарш тоже нужно будет поместить в холодильник как минимум часа на два. В идеале же оставить его там на всю ночь. Можно пойти другим путем: фарш сделать утром, а котлеты – вечером.
  4. После обжарки противень с котлетами отправлялся в разогретый до 90 градусов духовой шкаф на сорок-шестьдесят минут, чтобы они запеклись. Этого времени было достаточно для того, чтобы они стали пышными, сочными и удивительно аппетитно пахли.

источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира