Пышный хлеб из холодильника: ставим тесто на ночь, а потом запекаем за 30 минут

Домашний хлеб холодной ферментации с цельнозерновой мукой и отрубями

Домашний хлеб по привычным рецептам легко может и не подняться, чего никогда не случится с хлебом холодной ферментации. Его можно назвать «хлебом из холодильника»: тесто на ночь оставляется в прохладе, а на утро запекается всего за полчаса и всегда поднимается пышным.

Ингредиенты: 300 граммов пшеничной муки, 150 граммов цельнозерновой муки, 50 граммов отрубей, 8 граммов свежих дрожжей, по 10 граммов сахара и соли, столько же приправ (этот шаг опционален, приправы просто придадут хлебу новую грань вкуса), 20 миллилитров оливкового масла и 300 миллилитров воды.

Тесто проще всего будет замешать миксером. Выливаем в чашу воду, добавляем дрожжи и сахар, высыпаем соль, оба вида муки и отруби. Смешиваем все на самой низкой скорости. Затем добавляем приправ (если вы решили их использовать) и оливковое масло. Оно поможет сделать тесто более гладким и эластичным.

Включаем среднюю скорость и вымешиваем тесто около 8 минут. Достаем тесто из чаши, подкатываем на рабочей поверхности и на 1,5 часа оставляем в теплом месте, чтобы активировались дрожжи и начался процесс подъема теста. Затем формуем тесто в форму для расстойки, присыпаем мукой и убираем в пакет. Оставляем в холодильнике до утра.

Осталось только запечь хлеб. За полчаса до выпечки разогреваем духовку до 250 градусов. Первые 10 минут выпекаем тесто с паром, затем снижаем температуру до 220 градусов и еще 30 минут запекаем без пара до появления румяной корочки.

Видеорецепт:

https://youtu.be/5_K8umGFkI8

Тесто холодной ферментации получается пышным всегда. Его можно и просто хранить в холодильнике, а потом быстро выпечь хлеб при необходимости.

Загрузка ...
Ку-кухня мира