Фаршированная картошка-кумпир как в Турции: внутри сыр, соленые огурцы и селедка

Это простое блюдо меня покорило!

Традиционное блюдо турецкой кухни, картофель-кумпир, ценится кулинарами за простоту в приготовлении и нежный, насыщенный вкус. Ароматная начинка из соленых огурцов, сыра и сельди делает блюдо очень сытным, одной фаршированной по-турецки картофелины вполне хватит для ужина.

Картофель стоит брать покрупнее. Каждую картошку промываем, чистить ее пока не нужно. Заворачиваем плотно в фольгу и запекаем. Кумпир можно готовить и на природе, в этом случае запечь картошку конечно будет вкуснее в костре, дома же с этой задачей справится и духовка.

Тем временем подготовим и другие ингредиенты. Нарезаем тонкими полосками болгарский красный перец, мелко шинкуем кинзу и тонкими колечками нарезаем соленые огурцы и черные оливки. Натираем на терке твердый сыр. Очень мелко режем малосольную сельдь и шинкуем лук-шалот.

По количеству начинки ориентируйтесь на размеры картошки, чем больше будет начинки, тем насыщеннее станет вкус кумпира.

Достаем картошку. Разрезаем пополам, но не до конца. В центр сначала кладем сливочное масло, разминая его вилкой.

Затем выкладываем сыр и также приминаем его вилкой. Солим, кладем огурцы, следом лук, оливки и сельдь. В последнюю очередь добавляем кольца болгарского перца, посыпаем все зеленью и подаем к столу.

Видеорецепт:

Кумпир можно делать и с другими начинками. Попробуйте приготовить картошку с колбасками, или фаршем.

Загрузка ...
Ку-кухня мира