Теперь я не выбрасываю цедру цитрусовых: настаиваем с водой и получаем отличное средство для очистки кухни и посуды

Век живи, век учись!

Цедру лимона и апельсина обычно выбрасывают сразу после очистки, но мы все же ее сохранили. Настаиваем с водой и получаем универсальное чистящее средство для кухни, нержавеющих деталей раковины, окон и мытья посуды. Средство оставляет после себя приятный аромат свежести, очищает не хуже магазинной химии и в отличие от подобных средств абсолютно натурально.

Для работы нам понадобится цедра цитрусовых. Можно обойтись и лимоном, но мы рекомендуем сделать смесь цедры лимона и апельсина, она действует лучше и пахнет более приятно. Еще нам понадобится только 9% спиртовой уксус.

Кроме того, саму цедру в принципе можно и не натирать теркой, вполне достаточно будет снять кожуру с фруктов — мы поступим именно так для простоты. Итак, всю кожуру перекладываем по стеклянным банкам.

Заливаем ее уксусом, закрываем крышкой и даем настояться. Так как никакой химии в этом рецепте принципиально не используется, настаиваться смесь будет около 14 дней. Поверьте, ожидание стоит результата. Отстоявшуюся жидкость сливаем в миску, затем переливаем в пульверизаторы для удобства. Средство готово: опробуйте его в работе.

Видеорецепт:

Наше средство обладает всеми очищающими свойствами магазинного, но не содержит химии. Поэтому его предпочтительнее применять на кухне.

Загрузка ...
Ку-кухня мира