Слоёный торт с виноградом и сметанным кремом в шоколадной глазури

Оооочень вкусно и оригинально!

Этот торт состоит из обжаренных слоёных трубочек, наполненных виноградом. Трубочки промазываются сметанным кремом и покрываются шоколадной глазурью. Своим строением торт напоминает «Монастырскую избу». Трубочки формируются из готового слоёного теста, что значительно облегчает приготовление торта.

Ингредиенты:

  • Виноград без косточек — 200-300 г
  • Тесто слоёное — 2 листа (500 г)
  • Сметана жирная (25 %) — 400 г
  • Сахарная пудра — 3 ст. ложки
  • Ванилин — на кончике чайной ложки

Для глазури:

  • Шоколад (у меня чёрный) — 50 г
  • Молоко — 3-4 ст. ложки
  • Масло сливочное — 20 г

Приготовление слоеного торта с виноградом и сметанным кремом

Подготавливаем необходимые продукты. Слоёное тесто размораживаем. Виноград отделяем от веточек, промываем и обсушиваем.

Раскатываем листы слоёного теста. Один лист раскатываем в ширину по размеру формы, в которой будет собираться торт (у меня квадратная форма размером 18х18 см). Другой — немного шире и длиннее первого, с припуском для начинки.

На более узкую полоску теста по ширине выкладываем рядами виноградины на небольшом расстоянии друг от друга (несколько ягод можно отложить для украшения блюда).

Накрываем вторым листом теста так, чтобы между рядами ягод наметились небольшие провисания теста. И далее с помощью лопаточки либо тонкой дощечки прижимаем тесто между рядами винограда и по краям рядов, закрывая начинку и соединяя нижний и верхний слой теста между собой.

Разрезаем заготовку на трубочки и обрезаем лишнее тесто. Тесто по краям трубочки прижимаем пальцами. У меня получилось 14 трубочек.

Выкладываем трубочки на сухую сковороду, накрываем крышкой и на небольшом огне обжариваем по 10 минут с каждой стороны, до золотистого цвета. Снимаем трубочки со сковороды и остужаем. Таким же образом готовим все трубочки.

Пока трубочки обжариваются, смешиваем сметану с сахарной пудрой и ванилином. Взбиваем миксером.

Форму выстилаем пищевой плёнкой. На дно кладём немного сметанного крема. Сверху выкладываем трубочки. Трубочки хорошо промазываем кремом, чтобы он заполнил все пустоты. У меня получилось 3 слоя трубочек и 4 слоя крема.

Накрываем торт пищевой плёнкой и отправляем в холодильник минимум на 3 часа, а лучше на ночь.

Спустя время в керамическую пиалу помещаем шоколад, сливочное масло и 3 ст. ложки молока. Ставим в микроволновку на максимальной мощности на 30 секунд. Если нельзя поставить на 30 секунд, ставим на 1 минуту, а через 30 секунд вручную отключаем.

Если через 30 секунд всё растворится до жидковатого состояния, больше нагревать не нужно. В противном случае ставим ещё на 30 секунд.

Размешиваем глазурь до полного растворения ингредиентов и получения однородной массы. Достаём торт из холодильника, выкладываем на блюдо. Поливаем торт глазурью и промазываем со всех сторон. Готовый торт можно украсить виноградинами.

Загрузка ...
Ку-кухня мира