Большой кусок свинины жарим целиком: сочное как никогда!

Всегда готовлю на торжество. Гости в восторге!

Сочность приготовленного мяса напрямую зависит от размера куска и способа приготовления. Так, например, обжаренный непосредственно на сковороде или гриле стейк сохранит больше жидкости за счет «запечатывания» верхнего слоя. Но даже он проиграет в сочности цельному куску свиной шеи, выдержанному в маринаде и приготовленному на огне по нашему рецепту.

Ингредиенты:

Свиная шея – около 3 кг (цельный отрез)

Чеснок – 5-6 зубчиков

Розмарин (свежий, нарезанный) – 2 ст.л.

Тимьян (свежий, нарезанный) – 2 ст.л.

Дижонская горчица – 3 ст.л.

Оливковое масло – 1 ст.л.

Крупная соль – 1 ч.л.

Молотый перец – 0,5 ч.л.

1. Для приготовления маринада отделяем листья тимьяна и розмарина от стеблей, мелко нарезаем и смешиваем с пропущенным через пресс чесноком. Добавляем остальные ингредиенты: дижонскую горчицу, соль, перец и оливковое масло. Перемешиваем до состояния пасты.

2. Тщательно обмазываем свиную шею со всех сторон маринадом в контейнере подходящего размера. Вместо крышки накрываем слоем пищевой пленки, в которой делаем несколько отверстий для того, чтобы мясо «дышало». Убираем контейнер в холодильник на срок от 3 часов до 1,5 суток в зависимости от того, сколько у вас есть времени. Рекомендуем дать маринаду не меньше суток, иначе мясо будет не таким ароматным, как могло бы быть.

3. Приготовление начинаем с того, что разогреваем гриль до температуры чуть выше той, на которой будет производиться готовка. Для электрических грилей с прямым средним жаром это значение — в районе 200-210°C. Владельцам газовых и угольных грилей следует готовить примерно в том же диапазоне температур (185-220°C), но только на непрямом жаре.

4. Пока гриль нагревается насаживаем мясо на вертел. В процессе главное проследить за несколькими важными моментами:

— главная ось вертела должна проходить строго по центру куска, для этого удобней насаживать его не на весу, а положив на ровную поверхность;

— фиксирующие крепления должны быть расположены так, чтобы во время приготовления мясо находилось по центру гриля;

— от мяса не должны свешиваться отдельные куски, для этого при необходимости его можно предварительно обвязать.

5. Устанавливаем вертел с мясом непосредственно в гриль, и включаем мотор. Не забываем про поддон для сбора жира, особенно если приготовление осуществляется на газовом или угольном гриле.

6. Приготовление свиной шеи весом около 3-х килограмм займет от 2 до 3,5 часов. В ожидании результата важно ориентироваться не столько на поджаристую корочку, сколько на температуру внутри самого мяса, которая должна быть не ниже 75°C. Советуем использовать для этого специальный термометр.

7. Перед нарезкой готового мяса рекомендуем оставить его «отдохнуть» на несколько минут, не вынимая вертела, который как раз остынет за это время.

Душистая и сочная свиная шея готова! Если вы не пожалели времени на маринад, то ароматы тимьяна, розмарина и горчицы будут явно присутствовать не только на поджаристой корочке, но даже в кусках из середины отрезка.

Видеорецепт:

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира