Скумбрия холодного копчения в деревянной коробке 

У скумбрии, закопченной собственноручно, есть только один минус: после нее магазинную есть уже не захочется!

Скумбрия холодного копчения считается одним из лучших способов готовки этой рыбы. И, конечно, магазинные варианты здесь заметно уступают домашним, которые можно собственноручно сделать на даче. Коптильня здесь не используется, мы будем наполнять дымом деревянную коробку.

Процесс подготовки рыбы к копчению состоит из двух шагов. Сначала рыба просаливается и настаивается в кастрюле, а потом подвешивается на несколько часов. Начнем.

Мы используем обычную замороженную скумбрию. Каждую рыбу размораживаем, очищаем от потрохов и центральной кости. Также убираем голову с плавниками.

На первом этапе нам нужна только соль. Тщательно просаливаем филе снаружи и внутри. Соль не только дает вкус, но и вытянет лишнюю влагу.

Складываем готовую скумбрию плотно в кастрюлю и оставляем в таком виде на ночь.

На следующий день соль нужно убрать — свою функцию она выполнила. Промываем все проточной водой и обвязываем бечевкой. Как именно вы будете вязать бечевку, значения не имеет: нам важно, чтобы рыба не выпала в процессе вяления и копчения.

Готовую рыбу развешиваем вертикально в любой подходящей деревянной коробке, которую можно закрыть. Сначала оставляем просто отвисеться на 5 часов, а потом можно добавлять дым.

В качестве источника дыма подойдет дымогенератор со щепой или любая горелка для щепы с трубой. Важно, чтобы дым постоянно заполнял нашу коробку, которая стала коптильной камерой. Если вы подводите гибкую трубу, она должна заходить в коробку.

Процесс копчения продолжается 12 часов. За это время каждая рыба полностью пропитается ароматом дыма и дойдет до нужной кондиции.

Зато готовая скумбрия получается удивительно нежной и ароматной!

Видео с тонкостями:

У скумбрии, закопченной собственноручно, есть только один минус: после нее магазинную есть уже не захочется!

Загрузка ...
Ку-кухня мира