Фирменный деликатес из обычной грудинки (вкусно хоть продавай)

Рецепт настолько прост, что справится даже ребенок

Рецепт моей, теперь фирменной, грудинки настолько прост, что справится даже ребенок. Самое сложное — дождаться, когда она приготовится.

Грудинка — очень универсальный продукт. Мало того, то она отлично заходит под огненную воду, так на ней можно готовить супчики, добавить в жареную картошку, жаркое, да куда угодно. Она придаст почти любому блюду особую изюминку. И если у вас денег нет, но вы держитесь, то можете смело пойти на рынок и продавать ее… Но лучше угостить друзей или родственников красивейшим и вкуснейшим куском грудинки.

Что получилось смотрите в конце. Красота неописуемая, а вкус просто сногсшибательный.

Я взял всего два кусочка, но после отпуска планирую взять еще стопицот кусков и заготовить на зиму. Ведь грудинку можно без проблем заморозить, а после разморозки она совсем ничего не потеряет и будет такой же вкусной.

Готовим деликатес из свиной грудинки

Итак, у нас имеется два прекрасных красивых кусочка грудинки. Грудинка должна быть обязательно со шкурой.

Закидываем куски в какую-нибудь емкость (у меня это кастрюля) и добавляем очень много соли, ОЧЕНЬ! Так же на два таких куска я взял две головки (не зубчика) чесночини и 4 лавровых листа, ну и конечно черный перец. Чеснок давим через чеснокодавку, лавруху ломаем на мелкие куски и этим делом обмазываем грудь грудинку.

Соль, перец, лаврушка, чеснок.

Обмазали и ставим под гнет (чуть ниже напишу на сколько). Гнет делаем очень просто — на сало ставим тарелку и кладем что-то весомое, например бутылку воды. Не обязательно, чтоб давило прям сильно. Закидываем в холодильник и ждем…

Сколько ждать? Если вы не планируете ничего с этим салом делать дальше, то ждите минимум 4 суток. Если вы будете делать как я, то максимум 2 суток. Я прождал 2 суток и приступил к следующему шагу.

Спустя два дня достаем сало из холодильника. Мы добились того, что и нужно было — сало отдало лишнюю влагу.

Куски взяли в себя ровно столько соли, сколько им необходимо. Промываем сало под проточной водой и хорошо просушиваем.

Напомню, что если бы подержали сало 4 суток, то его уже можно было бы есть.

Дальше все просто. коптим сало. Но есть один нюанс с щепой. Перед копчением мы слегка смачиваем щепу и добавляем в щепу САХАР, буквально две столовые ложки.

Кладем щепу в коптильню, заряжаем сало шкурой вниз и коптим на среднем огне не более двух часов.

Листаем фото

Спустя примерно полтора часа я достал вот такую красоту. Вкус просто потрясающий, но в холодном виде вкуснее, поэтому ждем, когда остынет, затем заматываем в пленку и убираем в холодильник. Второй кусок можно заморозить.

Листаем фото и читаем описание

Загрузка ...
Ку-кухня мира