Слабосоленый балык из сома. Простая рыба при правильном подходе на вкус получается как осетрина

Получается как дорогая рыба!

Сом считается очень простой рыбой. Но стоит подойти к вопросу его приготовления с верной стороны, и на вкус эта рыба получается ровно как дорогая и престижная осетрина. Готовить будем слабосоленый балык из сома — скорее всего, на столе гости его даже не отличат от красной рыбы.

На кило филе нам понадобится 35 граммов соли, 5 граммов сахара (он в данном случае выступает усилителем вкуса), можно по желанию попробовать добавить и других специй, но и этого набора хватит для приготовления вкуснейшего балыка.

На филе делаем несколько глубоких надрезов, они помогут соли лучше впитаться. Перекладываем филе в пакеты и прямо в них натираем солью и сахаром с обеих сторон. Запаковываем рыбу в пакеты герметично — тут удобнее будет взять вакууматор, но и без него можно просто запаковать филе по зиплокам, главное тщательно выпустить весь воздух. Кладем пакеты в холодильник на 5 суток.

Затем достаем рыбу из пакетов и вешаем на сквозняке еще на сутки. Балкон будет удобнее всего, но нужно огородить заготовку от насекомых.

Через сутки рыбу снимаем и балык готов.

Видеорецепт:

Мы намеренно не использовали в этом рецепте большого количества специй. Балык из сома и без них получился идеальным.

Загрузка ...
Ку-кухня мира