Солим и маринуем чеснок на зиму: прекрасная закуска и дополнение к мясу и для салатов

Два вкусных рецепта!

Немногие хозяйки знают о рецепте маринованного и соленого чеснока на зиму. А ведь этот рецепт имеет все шансы стать любимой закуской для всей семьи: приготовленный таким образом чеснок идет как дополнение к мясу, великолепно смотрится в большинстве зимних салатов и может подаваться на стол как самостоятельная полноценная закуска.

Ингредиенты к маринованному чесноку в расчете на банку объемом 0,5 литра: 300 граммов чеснока, по 25 граммов соли и сахара, 2 горошины душистого перца, 2 гвоздики, 2 чайных ложки 9% уксуса.

Ингредиенты к соленому чесноку в расчете на банку объемом 3 литра: полтора килограмма чеснока, 2 литра воды, 4 столовые ложки соли.

Сначала сделаем маринованный чеснок. Очищаем головки от верхней кожуры, донце срезаем, подготовленный и промытый чеснок выкладываем в чистые полулитровые банки. В каждую кладем по 2 бутона гвоздики и по 2 горошины душистого перца. Затем в каждую банку насыпаем соль и сахар. Заливаем банки холодной водой, накрываем крышками и оставляем при комнатной температуре на сутки.

Затем сливаем рассол из банок в кастрюлю, доводим до кипения. В банки с чесноком вливаем укус, потом заливаем кипящий рассол и плотно закручиваем крышками. Чеснок будет готов к употреблению через 2 месяца.

Засолка чеснока по рецепту почти такая же. Сначала делаем сам рассол: на 2 лира воды разводим 4 ложки соли. Чеснок раскладываем по банкам, заливаем холодным рассолом, затягиваем капроном вместо крышки и оставляем на месяц для брожения при комнатной температуре.

Видеорецепт:

На вкус маринованного и соленого чеснока можно легко повлиять разными наборами специй. Попробуйте, к примеру, сделать одну баночку острой, добавив к маринаду хлопьев перца чили.

Загрузка ...
Ку-кухня мира