Хлебная «икра»: вместо хлеба. Выпекается за 18 минут

На один укус!

Домашний хлеб безусловно не идет ни в какое сравнение с магазинным. Но вот делать его обычно непросто, есть свои тонкости и с формовкой, и с самой выпечкой. Поэтому лучше будет приготовить так называемую хлебную «икру», которая на вкус еще лучше, а формуется проще и выпекается не за часы — всего за 18 минут.

Ингредиенты: 200 граммов муки, 170 миллилитров молока, 20 граммов сахара, 3 грамма дрожжей, 2 грамма соли, 10 граммов топленого сливочного масла.

Переливаем в глубокую миску молоко. Добавляем к нему дрожжи и перемешиваем. Всыпаем сахар, снова перемешиваем. Накрываем пленкой и оставляем на 10 минут. В отдельную емкость пересыпаем муку и соль, затем вливаем к ней молоко и дрожжи. Все перемешиваем и получаем мягкое, воздушное тесто. Вливаем к нему топленое масло и перемешиваем еще раз.

Перемешиваем лопаткой три минуты. Тесто получится липким, но так и должно быть — благодаря этому хлебная «икра» будет мягкой. Оставляем тесто под пленкой на час. Затем переносим тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность. Режем на полоски, их делим на небольшие квадратики.

А потом руками из каждого сворачиваем маленький шарик. Все заготовки выкладываем почти вплотную на застеленный пергаментом противень.

На каждую «икринку» наносим немного молока кисточкой. И ставим противень в разогретую до 160 градусов духовку на 18 минут.

Видеорецепт:

Маленькие сдобные булочки по этому рецепту получились с нейтральным вкусом. Их удобно использовать как замену хлебу, или добавить немного чесночной заливки, чтобы превратить хлебную «икру» в полноценную закуску.

Загрузка ...
Ку-кухня мира