Маринуем зеленые помидорки на зиму. Пока стоят в банке, становятся хрустящими как огурцы

Люблю больше всего такие помидорки!

Обычно принято мариновать красные томаты, но зеленые по опыту оказались еще вкуснее. Постояв в банке и как следует пропитавшись в меру острым маринадом такие помидоры начинают хрустеть ровно как бочковые огурцы.

Ингредиенты в каждую трехлитровую банку: по 3 зубчика чеснока, по 3 горошины душистого перца, по 6 горошин черного перца, по лавровому листку, по чайной ложке сахара и по столовой ложке соли, по полторы столовых ложки 9% уксуса. Также добавьте в банки немного укропа и петрушки. Всего в работу берем 3 килограмма зеленых помидоров.

Зеленые помидоры тщательно промываем и убираем плодоножку острым ножом. Можно сразу приступать к формированию банок: на дно укладываем перец, лавровый лист, зонтики укропа, петрушку, сверху помидоры до половины банки, еще слой зелени и заполняем томатами до верха.

Заливаем банки кипятком и оставляем под крышками на 15 минут. Затем высыпаем по банкам соль и сахар, вливаем уксус. Закручиваем крышки и оставляем остывать.

Видеорецепт:

В отличие от красных, зеленые помидоры есть можно уже почти сразу. Дайте им постоять пару суток и снимайте первую пробу.

Загрузка ...
Ку-кухня мира