Одесский рецепт засолки сала. Доходит за 4 дня, мягкой получается даже шкурка

Нежное, нежное!

Одесский рецепт засолки сала отличается от других. Он требует гораздо меньше времени на получение сала — здесь оно доходит за 4 дня. Но самое интересное в нем, что особенности засола позволяют получить очень мягкую шкурку. Ее уже не требуется срезать, сало тает во рту вместе с ней.

В качестве основы для засолки надо подобрать кусок жира свинины с минимальными мясными прослойками. Крупный кусок сразу же делим на небольшие — толщиной примерно 3 сантиметра. Так сало просолится в течение короткого времени. К тому же, от небольшого куска ломтик отрезать будет гораздо проще.

Как только с мясом закончено, переходим к приправам. Засолку будем делать в смеси из соли, перца и лаврового листа. Сначала засыпаем соль, примерно 200 граммов и разбиваем все комки.

Вторым слоем добавляем перец. Его на наш объем можно использовать до 1 пачки. Потом растираем несколько лавровых листьев и смешиваем все в однородную массу.

Обваливаем каждый кусок будущего сала в смеси со всех сторон и кладем в емкость шкуркой вниз.

Остатки соли засыпаем на сало сверху и сбоку. Если соли из маринада не хватило, можно добавить из пачки чистую. В таком виде оставляем на 3 дня. Если хочется большего посола, то можно подержать подольше — до недели.

По истечении времени достаем сало из соли. В принципе оно уже готово — его можно есть. Но мы добавим специй для вкуса.

Промываем каждый кусок под водой, чтобы убрать излишки соли, а потом обваливаем в смеси приправ. Здесь можно использовать любые вариации на свой вкус: чеснок, паприку, хмели-сунели и другие. В таком виде кладем сало в пакеты и отправляем в морозилку.

Через сутки сало можно доставать, нарезать и подавать к столу. Несмотря на то, что засол идет всего 4 дня, сало получается удивительно нежным.

Видеорецепт:

Хранится сало может сколь угодно долго. Но лучше его съесть не откладывая в долгий ящик, ведь всегда можно сделать еще.

Загрузка ...
Ку-кухня мира