«Царский» салат из фасоли и баклажанов на зиму: сытный и ооочень вкусный!

Любимая заготовка!

Такой сытный, словно мы использовали в готовке мясо.

Ингредиенты:

баклажаны — 1 кг
помидоры — 1,5 кг
лук — 300 гр
сухая фасоль — 250 гр
болгарский перец — 250 гр
чеснок — 2 головки
острый перец по вкусу
пучок петрушки,
соль —
сахар — 4 столовые ложки
уксус (9%) — 60 ммл
растительное масло — 60 мл

Приготовление:

Фасоль перед началом приготовления лучше будет замочить на ночь, так она получится более вкусной. Затем отвариваем ее до готовности, это займет 25 минут. Помидоры пропускаем через блендер и переливаем в казан, его ставим на огонь, пусть закипит.

А тем временем подготовим и другие овощи: лук режем соломкой и сразу обжариваем, к нему натираем на корейской терке морковь, болгарский перец нарезаем соломкой и кладем его туда же. Уже готовую зажарку перекладываем в закипевшие томаты.

На той же сковороде обжариваем за две минуты нарезанные кубиками баклажаны, а затем также перекладываем их в казан к томатам и зажарке.

Перемешиваем все вместе, добавляем сахар (он не даст сладости, но послужит усилителем вкуса), соль, высыпаем фасоль, острый перец и тушим 20 минут. За 10 минут до окончания готовки выдавливаем через пресс чеснок, вливаем уксус, крошим зелень.

По большому счету, «Царский» салат уже готов. Его можно есть и сразу, а на зиму сохранить просто в обычных стерилизованных и закрученных банках. Остроту закуски и ее конечный вкус легко будет регулировать специями и острым перцем.

Удачных заготовок!

Загрузка ...
Ку-кухня мира